Рейтинг@Mail.ru
ЧМ по спортивной гимнастике: россияне попробуют улучшить результаты ЧМ-2013 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ по спортивной гимнастике: россияне попробуют улучшить результаты ЧМ-2013

Читать в
Чемпионат мира по спортивной гимнастике пройдет в китайском Наньнине 3-12 октября. Гимнасты и гимнастки поспорят за звание лучших в абсолютном первенстве и определят чемпионов на отдельных снарядах. Также станут известны сильнейшие сборные в командных турнирах.

НАНЬНИН (Китай), 3 окт - Р-Спорт, Мария Воробьева. Чемпионат мира по спортивной гимнастике пройдет в китайском Наньнине 3-12 октября. Гимнасты и гимнастки поспорят за звание лучших в абсолютном первенстве и определят чемпионов на отдельных снарядах. Также станут известны сильнейшие сборные в командных турнирах.

Российские гимнасты постараются превзойти собственные результаты, показанные на чемпионате мира 2013 года в Бельгии, откуда россияне увезли только четыре медали: одно золото (Алия Мустафина, бревно), одно серебро (Александр Баландин, кольца) и две бронзы (Мустафина в личном многоборье и на брусьях).

Нынешний чемпионат мира станет первым шагом к отбору на Олимпийские игры 2016 года - 24 сильнейшие команды смогут принять участие в чемпионате мира-2015, и лишь "восьмерка" лучших из них выступит в Рио в 2016 году.

Если принимать во внимание чемпионат Европы-2014, то "стартовые" позиции женской и мужской российских сборных перед чемпионатом мира разные. В командном первенстве россиянки впервые с 2006 года стали в Европе только третьими, тогда как мужская сборная спустя шесть лет вернула себе золото в командном многоборье. При этом ни один гимнаст из нынешнего состава прежде этого титула не завоевывал.

Основными соперниками россиян в командном турнире станут сборные Китая, Японии, Великобритании и США. Состав китайцев существенно обновился после победы на Олимпиаде-2012 в Лондоне, но команда наверняка сделала выводы после обидной бронзы на Азиатских играх-2014. Японцы выиграли Азиатские игры в командном турнире. Их козыри – это присутствие в сборной четырехратного абсолютного чемпиона мира Кохэя Утимуры и серебряного призера Игр-2012 Риохэя Като. Британцы сильны своим лидером, двукратным бронзовым призером Олимпиады в Лондоне Максом Уитлоком.

Победу в командном первенстве у женщин большинство специалистов прочит американкам, но у хозяек чемпионата наверняка также есть виды на золотую медаль. Претендентов на бронзу тоже достаточно – в первую очередь, это команда России, румынки (но без травмированной Дианы Булимар шансы команды крайне малы) и вице-чемпионки Европы в этом виде программы спортсменки сборной Великобритании.

"В состав женской сборной вошли Алия Мустафина, Мария Харенкова, Дарья Спиридонова, Екатерина Крамаренко, Алла Сосницкая, Татьяна Набиева и Ксения Афанасьева, - сообщила агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России Валентина Родионенко. – Виктория Комова недавно снова обследовалась, и врачи сказали: "Лучше не надо". В процессе тренировок в Китае или Афанасьева, или Набиева останется в запасе".

В состав мужской сборной России также вошли семь гимнастов - Денис Аблязин, Давид Белявский, Никита Игнатьев, Николай Куксенков, Иван Стретович, Даниил Казачков и Владислав Поляшов. "Эта семерка выезжает в Китай, но мы оставляем за собой право замены, запасными числятся Поляшов и Казачков. Всем понятно, что в нашем виде спорта нередки травмы и замена может быть вынужденной", - сообщила Родионенко.

Мустафина будет стараться улучшить свои бронзовые достижения Олимпиады-2012 и чемпионата мира-2013 в многоборье, и конечно же, вновь и вновь на нее возлагаются основные надежды на отдельных снарядах. Белявский попробует улучшить свой прошлогодний результат (12-е место) в индивидуальном многоборье, а компанию ему составит стремительно набирающий в этом сезоне обороты Игнатьев. Безусловно, взгляды болельщиков будут прикованы к триумфатору чемпионата Европы-2014 Аблязину, который сумел завоевать в Болгарии сразу четыре золотые медали.

Программа соревнований выглядит следующим образом: 3 и 4 октября на помост в квалификации выйдут мужчины, 5 и 6 октября пройдет квалификация у женщин. 7 и 8 октября пройдут финалы в командных турнирах у мужчин и женщин соответственно. Днем позже определится чемпион мира в абсолютном первенстве у мужчин, а имя сильнейшей гимнастки в многоборье станет известно 10 числа. И, наконец, 11 и 12 октября пройдут финалы в отдельных видах программы

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала