Рейтинг@Mail.ru
Сокращение количества гимнастов в команде на ОИ нецелесообразно - Родионенко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Сокращение количества гимнастов в команде на ОИ нецелесообразно - Родионенко

Читать в
Предложение Международной федерации спортивной гимнастики (FIG) сократить количество спортсменов в командном многоборье по спортивной гимнастике на Олимпийских играх 2020 года с пяти до четырех несет негативное влияние, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Андрей Родионенко.

МОСКВА, 13 мая - Р-Спорт, Мария Воробьева. Предложение Международной федерации спортивной гимнастики (FIG) сократить количество спортсменов в командном многоборье по спортивной гимнастике на Олимпийских играх 2020 года с пяти до четырех несет негативное влияние и идет вразрез с принципами, с которых начинался этот вид спорта, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Андрей Родионенко.

На этой неделе совет FIG проголосует по предложению сократить количество спортсменов в команде на соревнованиях по спортивной гимнастике на Олимпийских играх-2020 с пяти до четырех человек. Одобрение данного предложения откроет 12 лишних квот для мужчин и 12 для женщин.

"Это очень негативное предложение. Сокращение числа участников в команде уравнивает шансы сборных, но в то же время придает командному турниру такой вид, по которому не будет складываться истинного представления об уровне гимнастики в этой стране. Изначально в положении было восемь человек в команде, потом шесть, теперь пять. Меньше пяти гимнастов - это уже не та команда, с которой начиналась спортивная гимнастика, это нецелесообразно", - сказал Родионенко по телефону.

"Плюс ко всему это очень сильно повлияет на формирование состава. Даже сейчас выходить на Игры в составе пяти человек очень сложно. Нужно составить сборную, которая бы закрывала все требуемые форматы: команда, многоборье, отдельные виды. Подчас сильные гимнасты в отдельных видах не попадают в командный турнир только потому, что им не хватает места. Думаю, представители Российской Федерации на исполкоме FIG не будут голосовать за данное предложение ", - заметил тренер.

Родионенко подчеркнул, что также поднимаются вопросы "о принципах отбора на Олимпийские игры". "Сейчас за год до Игр отбираются восемь команд плюс четыре на тестовом турнире. То есть большое число команд отобрано, и их дополняют кем-то. Теперь вынесено предложение отбираться по формуле три команды в 2018 году и девять - в 2019-м. Опять же, с целью уравнять шансы отбора. Наше предложение - хотя бы пополам поделить и отбираться по формуле "шесть и шесть", - заключил тренер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала