Рейтинг@Mail.ru
Дорога в Рио: сборная России по спортивной гимнастике стартует на ЧЕ-2016 - РИА Новости Спорт, 26.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорога в Рио: сборная России по спортивной гимнастике стартует на ЧЕ-2016

Читать в
Сборная России по спортивной гимнастике в четверг начинает свое выступление на чемпионате Европы-2016 в Швейцарии, это последний турнир такого масштаба в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

БЕРН, 26 мая – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Сборная России по спортивной гимнастике в четверг начинает свое выступление на чемпионате Европы-2016 в Швейцарии, это последний турнир такого масштаба в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике пройдет в швейцарском Берне с 26 мая по 5 июня. Турнир является предпоследним отборочным этапом в российскую национальную команду на Олимпийские игры-2016.

 

С Куксенковым в составе

 

Сборная России еще на чемпионате мира-2015 в шотландском Глазго решила свои основные задачи, а именно – получила максимальное количество квот для участия в Олимпийских играх 2016 года. Однако, как это часто бывает, проблемы появились на ровном месте. "Мельдониевый бум", затронувший практически весь российский спорт, не обошел стороной и спортивную гимнастику – проба Николая Куксенкова дала положительный результат.

Проблем с мельдонием у сборной России по спортивной гимнастике нет – Родионенко >>>

К радости российских болельщиков, Куксенков был амнистирован РУСАДА после соответствующего заявления Всемирного антидопингового агентства (WADA) о минимально допустимой концентрации вещества в допинг-пробах спортсменов, сданных до 1 марта 2016 года. "У Куксенкова все нормально, отстранение с него сняли, нам этого достаточно, чтобы он выступил на чемпионате Европы. А там пускай они разбираются, сколько мельдоний держится в организме — может, два года, может, три, а может, вообще всю жизнь", — сказала старший тренер российской команды Валентина Родионенко агентству "Р-Спорт".

Состав мужской сборной выглядит следующим образом: Куксенков, Давид Белявский, Никита Нагорный, Никита Игнатьев и Денис Аблязин.

 

Лидер в строю

 

Переходя к женской сборной, в первую очередь, хочется порадоваться за олимпийскую чемпионку Лондона Алию Мустафину, которая пережила не самый легкий период в своей карьере, но все же вернулась на помост. Седа Тутхалян, выступавшая на чемпионате мира в Глазго, в состав на турнир в Берн попала в последний момент, заменив чемпионку мира Марию Пасеку. "У Пасеки проблемы со здоровьем. Она нам нужна на Олимпийских играх, поэтому решили ее поберечь. Ее место в составе займет Седа Тутхалян, хорошо проявившая себя на контрольных тренировках ", — заявила Родионенко по телефону. 

Гимнастке Комовой надо восстанавливаться к ОИ, нет смысла везти ее на ЧЕ - Родионенко >>>

Чемпионат России, прошедший весной в Пензе, открыл новую "звездочку" для российской спортивной гимнастики. Речь идет об Ангелине Мельниковой. Как отметила по итогам чемпионата России Валентина Родионенко, "особенно порадовала всех новая девочка, Мельникова, которая как захватила лидерство, так все соревнования не ошибалась и не оступалась". 

"Мустафина, Мельникова, (Ксения) Афанасьева и Тутхалян - в составе на Европу. Мельникова впервые вышла на взрослый помост в этом году. И это очень серьезная заявка. В ней можно быть уверенным. Где-то надо добавить еще "трудности", но во всем остальном она отлично показала себя", - подчеркнула Родионенко.

Сможет ли молодая Мельникова справиться с давлением, покажет время. Но то, что тренерский штаб видит в ней будущее сборной России, не подлежит сомнению.

"Мельникова будет в команде, — сказала Родионенко по телефону. — Говорить о том, что она поедет на Олимпиаду, рано, потому что в спорте бывают травмы. Если же все будет благополучно, конечно, в Рио она отправится. Это самая сильная наша многоборка. Она выиграла чемпионат России. Какие могут быть сомнения, не понимаю. Мы всегда придерживаемся спортивных принципов. Мы сказали, что Мустафина и Мельникова будут в команде. А с остальными кандидатурами мы определимся после Кубка России. У нас впереди еще два отборочных этапа — чемпионат Европы и Кубок страны".

Таким образом в Берне в составе сборной России выступят Алия Мустафина, Ксения Афанасьева, Дарья Спиридонова, Ангелина Мельникова и Седа Тутхалян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала