Рейтинг@Mail.ru
Прыгунью в длину Клишину расстроило 4-е место на ЧМ, но не результат - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прыгунью в длину Клишину расстроило 4-е место на ЧМ, но не результат

Читать в
"Занятым местом я недовольна, все-таки только шаг не дотянула до пьедестала. Да и сантиметров до медали не хватило чуть-чуть", - заявила российская прыгунья в длину Дарья Клишина.

СТАМБУЛ, 11 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская прыгунья в длину Дарья Клишина, занявшая четвертое место на чемпионате мира в помещении в Стамбуле, призналась, что расстроена непопаданием на пьедестал почета.

Клишина показала результат 6,85 метра. Победу одержала американка Британии Риз - 7,23. Второй стала ее соотечественница Джени Делоуч - 6,98. Бронза у Шары Проктор из Великобритании - 6,89.

"Занятым местом я недовольна, все-таки только шаг не дотянула до пьедестала. Да и сантиметров до медали не хватило чуть-чуть. Но результаты у меня как раз в этом сезоне колеблются в районе 6,85 - плюс-минус сантиметр. То есть, если судить объективно, то получается, что в этом сезоне я готова на этот результат", - сказала Клишина журналистам.

На чемпионате мира-2011 в Тэгу Клишина выступала с повреждением ноги. "Сказывается, что это первый сезон после травмы, - заметила россиянка. - Восстановление проходит не только физическое, но и моральное. Голове тоже тяжело. Наверное, здесь надо было еще больше бороться, но так сложилось". Проблемы с психологией из-за травмы Клишина назвала подсознательными.

"Где-то на подкорке это, может быть, сидит, подкорку необманешь. Головой я понимаю, что я могу, и знаю, что все нормально, - пояснила спортсменка. - Но организм, видимо, включает внутренние свои страхи и опасения, поэтому на подсознательном уровне во время прыжка, возможно, я пытаюсь чуть-чуть смягчить - чтобы было не слишком жесткое отталкивание, или еще что-то".

Бороться за победу в Стамбуле россиянка, по ее словам, изначально не могла. "На первое место я претендовать не могла, я не готова была на 7,24 прыгать, - заметила Клишина. - Нужно было бороться за второе и третье место, но все равно не получилось".

Три попытки в квалификации, как считает спортсменка, помогли ей "почувствовать прыжок". "Последняя техническая тренировка была больше недели назад, и за это время я не прыгала вообще. В основном шли разминки и силовые упражнения. Но не получилось в финале все равно, к сожалению", - добавила она.

Причиной неудачи, по словам Клишиной, не стала слишком жесткая дорожка стамбульской арены "Атакёй".

"В принципе, я люблю дорожку помягче, но привыкла к такой, как здесь, потому что она такая же, как в ЦСКА. И для меня не было новостью то, что здесь будет жестковато", - сказала Клишина.

Россиянка видела развешанные в Стамбуле плакаты с ее фотографиями и успела почувствовать повышенное внимание.

"Я, в принципе, мало где появлялась, кроме разминочного стадиона и основной арены. Болельщиков видела мало, но плакаты заметила. Многие стремились со мной сфотографироваться. Конечно, это приятно. И от настроя на соревнования не отвлекает", - заверила Клишина.
Спортсменка заявила, что не будет выступать на чемпионате Европы, который пройдет в Хельсинки в конце июня.

"Чемпионат Европы не входит в наши планы. Мы хотим сделать один старт перед чемпионатом России, чтобы чемпионат России стал вторым стартом в сезоне. А сейчас я две недели отдыхаю и потом еду на сбор в Сочи", - рассказала Клишина.

По словам прыгуньи, учеба в Московском финансово-промышленном университете по специальности "Спортивный менеджмент" на данный момент для нее завершена.

"Я получила диплом, - сообщила Клишина. - В ближайший год хочу в плане учебы взять моральный отдых, потому что она, конечно, висит таким грузиком в голове. А мне надо, чтобы голова сейчас была настроена только на тренировки и подготовку к Олимпийским играм".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала