Рейтинг@Mail.ru
Прыгун в длину Моргунов может быть отправлен на Олимпиаду без отбора - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прыгун в длину Моргунов может быть отправлен на Олимпиаду без отбора

Читать в
Российский легкоатлет Сергей Моргунов, побивший в среду юниорский рекорд мира по прыжкам в длину, державшийся 40 лет, может быть включен в команду для участия в Олимпийских играх в Лондоне без отбора, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский легкоатлет Сергей Моргунов, побивший в среду юниорский рекорд мира по прыжкам в длину, державшийся 40 лет, может быть включен в команду для участия в Олимпийских играх в Лондоне без отбора, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

В среду на чемпионате России среди юниоров, проходящем в Чебоксарах, 19-летний Моргунов показал в прыжках в длину результат 8 метров 35 сантиметров, установив юниорский рекорд мира. Предыдущее высшее достижение принадлежало американцу Рэнди Уильямсу и было установлено в 1972 году.

"Этот результат можно назвать выдающимся, Сергей побил рекорд 40-летней давности. Мы надеемся, он будет в команде на Олимпийских играх, - отметил Маслаков в телефонном разговоре. - У нас был только один прыгун с выполненным олимпийским нормативом (Александр Меньков), Моргунов - второй. Я надеюсь, тренеры согласятся со мной, что этот человек нам на Олимпиаде нужен".

Моргунову, по словам главного тренера сборной, будет проблематично выступить на взрослом чемпионате России, который является отборочным на Олимпийские игры. Турнир состоится 3-6 июля в Чебоксарах.

"Наши юниоры сейчас готовятся к чемпионату мира в своей возрастной категории, который пройдет 10-15 июля в Барселоне, - пояснил Маслаков. - Моргунов на него, думаю, поедет. На чемпионате России он выступить теоретически может, но график соревнований тогда у него получится слишком плотным. Нам бы не хотелось ставить его в такие зажатые условия. Будем, конечно, думать, но сделаем все, чтобы он оказался у нас в олимпийской команде".

Специалист назвал Моргунова "очень талантливым спортсменом" и подчеркнул, что рекордный прыжок не стал для него сюрпризом.

"Сергей у нас был в лидерах, мы ждали, когда он раскроется. Вот и дождались - он сделал такой подарок, и себе, и нам", - отметил Маслаков.

Моргунов прыжком на 8,35 метра повторил лучший результат сезона в мире среди взрослых, принадлежащий британцу Грегу Рутерфорду, и превзошел лучший результат сезона лидера Бриллиантовой лиги Менькова (8,22).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала