Российские легкоатлеты сохраняют лидерство в медальном зачете ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские легкоатлеты сохраняют лидерство в медальном зачете ЧЕ

Сборная России по легкой атлетике сохранила лидерство в медальном зачете проходящего в столице Финляндии чемпионата Европы, несмотря на то, что в четвертый, предпоследний день соревнований, удалось завоевать только две медали.

ХЕЛЬСИНКИ, 1 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Сборная России по легкой атлетике сохранила лидерство в медальном зачете проходящего в столице Финляндии чемпионата Европы, несмотря на то, что в четвертый, предпоследний день соревнований, удалось завоевать только две медали. Серебро Алексея Загорного в метании молота сюрпризом не стало, а вот третьего места Евгения Рыбакова в беге на 10000 метров практически никто не ожидал.

Первой в субботу на чемпионате Европы по легкой атлетике стала известна победительница соревнований в семиборье. Россиянка Екатерина Большова здорово выступила в заключительном виде программы - беге на 800 метров, заняв второе место, но по сумме многоборья ей не удалось подняться выше пятой позиции, в основном, из-за заметного отставания от соперниц в толкании ядра и метании копья. Чемпионкой Европы стала француженка Ида Антуанетта Нана-Джиму, серебро у украинки Людмилы Йосипенко, а бронза у Лауры Икауниеце из Латвии.

В тройном прыжке у мужчин немного не допрыгнул до бронзы россиянин Алексей Федоров. Его опередили ставший чемпионом итальянец Фабрицио Донато, Шериф Эль-Шериф из Украины и белорус Алексей Цапик. Впрочем, после выступления Федоров рассудительно заметил, что и в таком результате есть польза - он мотивирует его на будущие турниры.

В финале соревнований по метанию диска у мужчин россияне не участвовали, победу здесь праздновал двукратный чемпион мира немец Роберт Хартинг, вторым стал олимпийский чемпион Герд Кантер из Эстонии, а третьим - венгр Золтан Коваго. А вот в прыжках с шестом у женщин в финале выступали две россиянки. Не Елена Исинбаева и Светлана Феофанова, которые отказались от участия на чемпионате Европы, а Анастасия Савченко и Александра Киряшова. Увы, достойно заменить лидеров команды россиянкам не удалось: Савченко с результатом 4,50 метра стала четвертой, а Киряшова, взяв 4,40 - восьмой. Победу одержала Иржина Птачникова из Чехии, серебро у ее соотечественницы Мартины Штрутц, а бронза досталась Николии Кириакопулу из Греции.

Еще в одном нашем коронном легкоатлетическом виде - беге на 3000 метров с препятствиями у женщин россиянки также остались без наград чемпионата Европы. Наталья Горчакова финишировала седьмой, Любовь Харламова - 13-й. Победу праздновала Гюльчан Мингир из Турции, Светлана Шмидт из Украины была второй, бронза досталась Антье Мельнер-Шмидт из Германии.

Счет российских медалей субботы в итоге открыл тот, от которого практически ничего не ждали. Евгений Рыбаков завоевал бронзу на дистанции 10000 метров. Между прочим, это была первая российская награда чемпионата Европы на этой дистанции в пост-советской истории. Рыбаков, что примечательно, спокойно отнесся к своему достижению, пояснив, что ожидал от себя подобного результата. Чемпионом Европы стал турок кенийского происхождения Полат Кембои Арикан, серебро выиграл итальянец Даниэле Меуччи.

Вторую медаль предпоследнего дня чемпионата Европы по легкой атлетике команде принес Алексей Загорный, занявший второе место в метании молота. Причем удачной последней попыткой поляк Шимон Циолковский едва не "перековал" серебро Загорного в бронзу. Не тут-то было: россиянин следующим же, заключительным для себя броском восстановил статус-кво. Ну а бороться с венгром Кристианом Паршем в этот день Загорному было нереально. Но только в этот день. Спортсмен заявил, что через месяц на Олимпийских играх он будет совсем в другой форме.

Три оставшихся финала дня прошли без участия россиян. В беге на 200 метров у женщин выиграла украинка Мария Ремень, ее соотечественница Христина Стуй была второй, Мириам Сумаре из Франции третьей. На этой же дистанции у мужчин первенствовал голландец Чуранди Мартина. Еще один представитель Нидерландов Патрик ван Люйк выиграл серебро, а британец Дэниэл Тэлбот - бронзу. Наконец, в беге на 100 метров с барьерами у женщин победу одержала турчанка Невин Янит. Серебро и бронза достались белорускам - Алине Талай и Екатерине Поплавской.

По итогам четырех дней соревнований чемпионата Европы у сборной России четыре золотых, столько же серебряных и пять бронзовых медалей. Такое же же наград высшего достоинства завоевали команды Германии и Франции, но они отстают по общему количеству медалей.

В воскресенье, последний день чемпионата Европы по легкой атлетике, будет разыграно 12 комплектов наград. В метании молота у женщин за пьедестал поборется россиянка Анна Булгакова. На дистанции 1500 метров среди претенденток на медали Кристина Халеева и Екатерина Горбунова. В прыжках с шестом у мужчин среди участников финала россиянин Сергей Кучеряну. Поборются за награды россиянки в эстафетах 4х100 метров и 4х400 метров. У мужчин Россия представлена только в финале спринтерской эстафеты. Сергей Шубенков - главный претендент на золото в беге на 110 метров с барьерами. А вот финалы в беге на 10000 метров у женщин, прыжках в длину у мужчин, метании диска у женщин и на мужской "полуторке" пройдут без участия россиян.