Соколова выиграла чемпионат России в прыжках в длину - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Соколова выиграла чемпионат России в прыжках в длину

ЧЕБОКСАРЫ, 4 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Елена Соколова завоевала звание чемпионки России по легкой атлетике в прыжках в длину, опередив Анну Назарову и Людмилу Колчанову.

Соколова стала единственной из всех участниц чемпионата России, кому удалось предолеть семиметровый рубеж - 7,06 метра. Результат серебряной медалистки Назаровой - 6,88. На один сантиметр отстала Колчанова, ставшая бронзовой медалисткой. Ольга Кучеренко и Дарья Клишина показали одинаковый результат - 6,81 метра, по следующей по дальности попытке четвертой стала Кучеренко.

У всех прыгуний в активе есть выполненный олимпийский норматив "А". Соколова и Назарова отобрались на Игры-2012 напрямую, третья участница сборной в этом виде будет названа тренерским советом.

В беге на 100 метров у женщин победу одержала Елизавета Савлинис - 11,40 секунды. Результат серебряной медалистки Натальи Русаковой - 11,43. Бронза досталась Евгении Поляковой - 11,46 секунды.

Юлия Васильева стала чемпионкой России в беге на 5000 метров с результатом 15.20,41. Серебро завоевала Елена Наговицына - 15.23,58. Бронза у Натальи Пучковой - 15.24,00. В этом виде программы без отбора на Олимпийские игры была допущена чемпионка Европы Ольга Головкина. Также в Лондон поедет Наговицына, поскольку она бежала в нынешнем сезоне быстрее олимпийского норматива "А".

В соревнованиях мужчин в беге на 800 метров победу одержал Иван Нестеров - 1.48,89. Вторым финишировал Евгений Шармин - 1.47,62. Бронза у Ивана Тухтачева - 1.48,98.

Соревнования по метанию копья выиграл Илья Коротков - 79,61 метра. Серебро досталось Алексею Товарнову - 79,11 метра. Третьим стал серебряный призер чемпионата Европы Валерий Иордан - 78,63 метра. Выполненный олимпийский норматив "А" среди призеров чемпионата страны есть только в активе Иордана.

Финал мужской стометровки выиграл Михаил Идрисов с результатом 10,41 секунды. Второе место у Павла Караваева - 10,38. Бронзовая медаль досталась Константину Петряшову - 10,46.

В последнем виде программы второго дня чемпионата России по легкой атлетике - беге на 5000 метров у мужчин - первенствовал Андрей Сафронов - 13.30,30. Второе место у Степана Кисилева - 13.45,74. Бронзовую медаль завоевал Олег Григорьев - 13.46,45.

Чемпионат России по легкой атлетике продлится в Чебоксарах до 6 июля.