Рейтинг@Mail.ru
Прыгунья в длину Клишина не поедет на Олимпиаду в Лондон - Маслаков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прыгунья в длину Клишина не поедет на Олимпиаду в Лондон - Маслаков

Читать в
Прыгунья в длину Дарья Клишина, выигравшая золото чемпионата Европы-2011 в помещении, не включена в команду для выступления на Олимпийских играх в Лондоне, сообщил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

ЧЕБОКСАРЫ, 6 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Прыгунья в длину Дарья Клишина, выигравшая золото чемпионата Европы-2011 в помещении, не включена в команду для выступления на Олимпийских играх в Лондоне, сообщил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

На предолимпийском чемпионате России в Чебоксарах в прыжках в длину победу одержала Елена Соколова, серебро завоевала Анна Назарова, бронзу - Людмила Колчанова, 21-летняя Клишина стала лишь пятой. Соколова и Назарова отобрались на Игры-2012 напрямую. Третью участницу определял тренерский штаб команды, и ею стала Колчанова.

"Вначале у нас состоялся тренерский совет, затем президиум федерации, - рассказал Маслаков журналистам. - По нескольким позициям у нас были споры. Например, предлагали взять на Олимпиаду в прыжках в длину вместо бронзовой медалистки Людмилы Колчановой Дарью Клишину. Целые сутки разные руководители обращались с подобными просьбами, и это касалось не только Клишиной. Но я настаиваю на соблюдении спортивного принципа. Поэтому в прыжках в длину на Олимпиаду поедет сильнейшая тройка: Елена Соколова, Анна Назарова и Людмила Колчанова".

"Клишина - очень талантливая спортсменка, - добавил Маслаков. - Но с ней надо заниматься. Я считаю неверным решением, что для нее в нынешнем сезоне первым соревнованием стал чемпионат России. Конечно, она много тренировалась, но войти в соревновательную форму она не смогла. Мне кажется, ей давно пора стать взрослой спортсменкой. Но слишком много вокруг нее всякой возни".

Следуя спортивному принципу

Касаясь некоторых других видов спорта, Маслаков рассказал, что "стоял также вопрос в метании молота у мужчин", в котором "предлагали включить Сергея Литвинова вместо Алексея Загорного".

"Литвинов не попал в финальную часть соревнований уже на третьем турнире подряд. Спортсмен не справляется - то ли с нервами, то ли подготовка хромает. Конечно, жалко - это наш лидер сезона. Но мы также решили следовать спортивному принципу. Поэтому на Олимпиаду едут Кирилл Иконников, Игорь Виниченко и Алексей Загорный", - заявил тренер.

По словам Маслакова, в прыжках в длину в команду автоматически попал чемпион России Александр Меньков, также в Лондон поедет

19-летний Сергей Моргунов, в Чебоксарах побивший юниорский рекорд мира, державшийся 40 лет.

"Но с условием - он должен нормально выступить на чемпионате мира среди юниоров, который стартует через несколько дней, - подчеркнул тренер. - Задачи показать какой-то конкретный результат перед ним не ставится, просто выступление должно быть хорошим".

Компанию Менькову и Моргунову в секторе для прыжков в длину на Олимпиаде составит занявший четвертое место на чемпионате России Александр Петров.

"Тренерский совет предложил рассмотреть кандидатуру Александра Петрова, который имеет в активе олимпийский норматив "А", показанный в прошлом году, - пояснил Маслаков. - У серебряного призера Павла Шалина и бронзового медалиста Сергея Полянского нормативов "А" нет".

Предложение олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой включить в сборную бронзовую медалистку чемпионата Европы в тройном прыжке Яну Бородину было отклонено, рассказал главный тренер команды.

"Бородина на чемпионате России заняла шестое место. И мы сочли предложение Лебедевой безосновательным. Понимаете, так можно в команду включать любого, кто тебе нравится. И не надо тогда, получается, проводить чемпионат России. Я считаю, что спортивный принцип должен преобладать", - заключил Маслаков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала