Рейтинг@Mail.ru
Высокие результаты легкоатлетов на ЧР обнадеживают перед Олимпиадой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокие результаты легкоатлетов на ЧР обнадеживают перед Олимпиадой

Читать в
Российские легкоатлеты установили шесть лучших результатов сезона в мире на завершившемся в пятницу в Чебоксарах чемпионате страны, отборочном к Олимпийским играм в Лондоне.

ЧЕБОКСАРЫ, 7 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские легкоатлеты установили шесть лучших результатов сезона в мире на завершившемся в пятницу в Чебоксарах чемпионате страны, отборочном к Олимпийским играм в Лондоне. Руководство сборной России выражает уверенность, что сформированной исключительно по спортивному принципу команде по силам выполнить на Олимпиаде поставленную задачу - завоевать не менее шести золотых медалей.

В последний день программы чемпионата России список лучших результатов сезона в мире легкоатлеты не обновляли. Тем не менее, были показаны быстрые секунды в беге на 200 и 1500 метров у женщин, где первенствовали Александра Федорива и Екатерина Костецкая соответственно. Примечательно, что Костецкая ранее не отобралась на Олимпиаду на основной для нее дистанции 800 метров - однако сумела собраться с силами и квалифицировалась на Игры на "полуторке".

Тренерский совет и президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) заседали в пятницу дважды - сначала утром утверждали список участников Олимпийских игр в Лондоне без учета победителей на дистанциях 200 и 1500 метров. А затем вечером вносили коррективы. В итоге обошлось без сюрпризов - состав сборной России сформирован по спортивному принципу. На Игры поедут лучшие по итогам чемпионата России спортсмены, в активе которых есть выполненные олимпийские нормативы.

"По нескольким позициям у нас были споры. Например, предлагали взять на Олимпиаду в прыжках в длину вместо бронзовой медалистки Людмилы Колчановой занявшую пятое место Дарью Клишину. Целые сутки разные руководители обращались с подобными просьбами, и это касалось не только Клишиной. Но я настаиваю на соблюдении спортивного принципа", - так прокомментировал формирование команды главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

Маслаков подчеркнул, что чемпионат России прошел "на самом высоком уровне".

"Из года в год уровень национального чемпионата растет, и сейчас, если сравнить его с прошедшим на прошлой неделе чемпионатом Европы, сравнение будет не в пользу континентального первенства. А соревнования по прыжкам в высоту у мужчин вообще украсили бы любой чемпионат мира", - отметил главный тренер российской команды.

В прыжках в высоту у мужчин был установлен один из шести лучших результатов сезона, показанных в Чебоксарах. Иван Ухов выиграл чемпионат России, взяв планку на высоте 2,39 метра. В прыжках в высоту у женщин свое же лучшее достижение сезона в мире обновила чемпионка планеты Анна Чичерова, взяв 2,03 метра. Еще одна чемпионка мира Татьяна Лысенко в метании молота показала не просто самый далекий бросок сезона, а вторую по дальности попытку в истории - 78,51 метра. Также дальше всех в мире в нынешнем сезоне метнула диск Дарья Пищальникова - 70,69 метра.

Ряд высочайших результатов показали в столице Чувашии российские бегуньи. Антонина Кривошапка выиграла в беге на 400 метров с лучшим результатом сезона в мире - 49,16 секунды. А Наталья Антюх пробежала 400 метров с барьерами за 53,40 секунды.

Достижения российских легкоатлетов в Чебоксарах доказывают, что выполнить медальный план - шесть золотых наград - на Олимпийских играх им более чем реально. Стоит отметить и то, что в Чебоксарах не выступала рекордсменка мира Елена Исинбаева, которая, по заверению главного тренера сборной, находится в хорошей форме. Россияне будут фаворитами соревнований Олимпиады и в спортивной ходьбе. С учетом этих факторов можно рассчитывать и на большее, чем шесть олимпийских легкоатлетических побед.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала