Рейтинг@Mail.ru
Легкоатлетка Пищальникова подозревает РУСАДА в недобросовестной работе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легкоатлетка Пищальникова подозревает РУСАДА в недобросовестной работе

Читать в
Российская метательница диска Дарья Пищальникова, отстраненная от соревнований за использование запрещенных препаратов, заявила, что не имеет возможности защитить себя на грядущих слушаниях по своему делу из-за недобросовестной работы Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

МОСКВА, 18 дек - Р-Спорт. Российская метательница диска Дарья Пищальникова, отстраненная от соревнований за использование запрещенных препаратов, заявила, что не имеет возможности защитить себя на грядущих слушаниях по своему делу из-за недобросовестной работы Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

В начале декабря Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила российскую метательницу диска Дарью Пищальникову от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях на "основании полученного из Всемирного антидопингового агентства (WADA) заключения о наличии запрещенной субстанции в пробе "А", отобранной 20 мая 2012 года".

По словам серебряного призера Игр-2012, накануне слушаний в суде, которые могут состояться уже в ближайшее время, она лишена возможности ознакомиться с документами, фиксирующими работу РУСАДА с ее пробой.

"На 12-м листе лабораторного пакета, который мне прислали из Лозанны, есть пометка: образец пробы, поступивший в лабораторию, был закрыт, но не запечатан. Это явное нарушение международных стандартов для исследований. Почему моя проба хранилась пять месяцев незапечатанной и почему она была в таком виде передана в Лозанну? Кто имел к ней доступ и что с этой пробой делали? Ответов на все эти вопросы я не знаю. Потому и прошу выдать мне документы о работе, которая была проделана с моей пробой здесь, в России. Слушания могут назначить в любой момент, а у меня на руках до сих пор нет полной информации. Как же мне защищаться? В такой ситуации у меня очень мало пространства для маневра с точки зрения спортивного права. Ведь доступ к лабораторному пакету - одно из немногих прав, которым я обладаю. РУСАДА в ответ на обращения мои и моего адвоката просто отписывается, ссылаясь на то, что таких документов у них просто нет", - заявила Пищальникова.

Спортсменка добавила, что не знает, по какой причине изменился результат анализа ее пробы.

"Я не знаю, как это случилось. Но если стакан пять месяцев стоит на столе открытым, могут возникнуть разные варианты", - цитирует метательницу диска "Спорт-Экспресс".

Серебряная медалистка лондонской Олимпиады уже была наказана за нарушение антидопингового законодательства перед Олимпийскими играми 2008 года, когда ее в группе семи российских легкоатлеток дисквалифицировали за подмену допинг-проб.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:15
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала