Российские легкоатлеты выиграли четыре золота на "Русской зиме" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские легкоатлеты выиграли четыре золота на "Русской зиме"

МОСКВА, 3 фев - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Российские легкоатлеты смогли завоевать четыре золотые медали в традиционных международных соревнованиях "Русская зима", которые в воскресенье прошли в легкоатлетическом манеже ЦСКА.

Победы одержали Константин Шабанов и Юлия Кондакова в беге на 60 метров с барьерами, Павел Тренихин в беге на 400 метров и Ольга Кучеренко в прыжках в длину.

Кучеренко перепрыгнула Клишину

Несмотря на хорошие результаты, которые показали многие российские спортсмены, не смог попасть даже в тройку лучших победитель афинских Игр-2004 Юрий Борзаковский, который в беге на 600 метров установил лишь пятый результат (1.16,27). Победителем стал эфиопский бегун Мохаммед Аман, который преодолел дистанцию за 1 минуту 15,60 секунды. Серебро у француза Пьера-Амброса Боссе, проигравшего представителю Эфиопии 0,03 секунды. Бронза досталась американцу Эрику Совински (1.15,99).

В состязаниях по прыжкам в длину основное внимание болельщиков было приковано к выступлению россиянки Дарьи Клишиной. Спортсменка показала второй результат, пропустив вперед серебряную медалистку чемпионата мира-2011 Кучеренко. По словам Клишиной, ее не расстроил такой результат. "Несмотря на то, что я не заняла сегодня первое место, я очень рада этому результату. Это лучший результат у меня в сезоне. Этот старт - максимально положительный для меня, здесь нет ни одного расстройства", - сказала Клишина корреспонденту "Р-Спорт".

Тренихин пробежал 400-метровку с личным рекордом - 46,09 секунды. Россиянин обогнал одного из сильнейших легкоатлетов Европы чеха Павела Маслака и суданца Рабаха Юсифа, став первым чемпионом "Русской зимы". Спортсмен считает, что ему помог быстрый старт. "Тяжело очень было. Пришлось начать быстро, знал, что надо будет занимать первую дорожку, чтобы выиграть", - сказал он после забега.

Барьеры преодолены успешно

Новый личный рекорд установила Кондакова, победившая в забеге на 60 метров с барьерами, - 7,93 секунды. Второй стала представительница Белоруссии Алина Талай (7,99). На третьей позиции расположилась американка Иветт Льюис (8,2). Для Кондаковой, по ее словам, "Русская зима" - один из главных стартов сезона. "Это проверка перед чемпионатом России. Сейчас у меня будет еще один коммерческий старт, но я уже сейчас, благодаря "Русской зиме", поняла, на что я готова. Могу теперь подкорректировать нюансы, что не понравилось мне, не понравилось тренеру, сделать выводы. Доделать что-то и переделать", - пояснила она.

Чемпион Европы 2012 года россиянин Сергей Шубенков, претендовавший на победу в беге на 60 метров с барьерами, уступил Шабанову, который и в прошлом году выиграл первое место на "Русской зиме". Время Шабанова в 2013 году - 7,59 секунды, Шубенкова - 7,60. Третье место занял венгр Балаш Бажи с результатом 7,68 секунды. Все три спортсмена установили личный рекорд сезона. Главный тренер российской команды Валентин Маслаков отметил, что российские барьеристы на "Русской зиме" показали высокие результаты.

Шабанов после победы назвал зимний сезон возможностью заработать. "Для меня зимний сезон - возможность подзаработать денег, ну и сил много, тратить их куда-то надо. И технику нарабатываю. Сейчас готовлюсь к чемпионату Европы в зале, планирую там хорошо пробежать, надеюсь, что в финале", - поделился легкоатлет.

Мировая знаменитость британец Дуэйн Чемберс показал второй результат на дистанции 60 метров "гладким" бегом - 6,63 секунды, а не менее известный Ким Коллинз (Сент-Китс и Невис) смог выиграть, установив личный рекорд сезона - 6,57 секунды. Третье место у соотечественника Коллинза Энтони Адамса - 6,67 секунды. Российский бегун Максим Половинкин остался в шаге от тройки лучших, заняв четвертое место, но установил личный рекорд - 6,70 секунды.