Рейтинг@Mail.ru
Физики раскрыли секрет невероятной скорости бегуна Усейна Болта - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Физики раскрыли секрет невероятной скорости бегуна Усейна Болта

Читать в
Мексиканские физики изучили манеру движения самого быстрого бегуна на планете, Усейна Болта, и построили модель, которая частично объясняет секреты его успехов, говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Мексиканские физики изучили манеру движения самого быстрого бегуна на планете, Усейна Болта, и построили модель, которая частично объясняет секреты его успехов, говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Ямайский бегун Болт по прозвищу "Молния" считается самым быстрым спринтером на Земле. В его "копилке" - шесть и пять золотых медалей Олимпиады и мирового первенства, а также три действующих мировых рекорда в личных и командных забегах на 100 и 200 метров. По итогам 2008, 2009 и 2012 годов Болт был признан лучшим спортсменом и легкоатлетом мира. Невероятные способности и успехи Болта привлекают внимание ученых, изучающих биомеханику движения человека.

Мексиканские физики под руководством Хорхе Эрнандеса (Jorge Hernandez) из Национального автономного университета Мексики в Мехико построили модель бега "Молнии" и выяснили некоторые секреты его рекордной скорости, проанализировав видеозаписи забегов Болта на чемпионате мира 2009 года в Берлине.

Анализируя изменение позиции спортсмена каждые 0,1 секунды, ученые подготовили набор уравнений, описывающих текущую скорость Болта и силы, действующие на его тело в любой момент забега. Подобрав параметры модели, Эрнандес и его коллеги смогли добиться практически 100% совпадения предсказанного и реального положения Болта на дистанции. Так, ямайский бегун достигает максимального ускорения - 9,49 метров на секунду в квадрате через 0,89 секунды после начала забега.

В этот момент его тело развивает мощность в 2,6 киловатт, большая часть которой (92%) расходуется на преодоление сопротивления воздуха. Подобные показатели позволяют "Молнии" достичь максимальной скорости - 12,16 метра в секунду - на 3-4 секунде забега и поддерживать ее с минимальными затратами на протяжении остатка дистанции. Ученые планируют проверить работу своей модели на следующем чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в Москве, 10-18 августа 2013 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала