Рейтинг@Mail.ru
Рыжова дисквалифицирована из-за халатности врачей и самой спортсменки - Маслаков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рыжова дисквалифицирована из-за халатности врачей и самой спортсменки - Маслаков

Читать в
Чемпионка мира-2013 в эстафете 4х400 метров Ксения Рыжова дисквалифицирована из-за того, что врачи и сама спортсменка халатно отнеслись к изменениям антидопинговых правил, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

МОСКВА, 13 июн - Р-Спорт, Мария Воробьева. Чемпионка мира-2013 в эстафете 4х400 метров Ксения Рыжова дисквалифицирована из-за того, что врачи и сама спортсменка халатно отнеслись к изменениям антидопинговых правил, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала Рыжову на 9 месяцев за нарушение антидопинговых правил. Допинг-проба, взятая у спортсменки 7 марта 2014 года на зимнем чемпионате мира в польском Сопоте, дала положительный результат на триметазидин.

"Я бы не сказал, что спортсменку поймали на употреблении запрещенного препарата, - отметил Маслаков в телефонном разговоре. - Ксения применяла лекарство, которое используют все наши "сердечники" - "Предуктал". Но в нем есть одна субстанция - триметазидин - за употребление которой можно попасть под санкции. И, честно говоря, в этом случае проявлена чистая безалаберность - как со стороны врачей, так и со стороны самой спортсменки".

"Дело в том, что до 1 января 2014 года этот препарат можно было принимать всем без исключения - как во время соревнований, так и до и после турниров. Но с нового года правила ужесточились, и применение препарата стало разрешенным лишь во внесоревновательный период", - добавил Маслаков.

По словам главного тренера сборной об изменениях в антидопинговых правилах Рыжову забыли предупредить врачи. "По большому счету до Ксюши не довели появившуюся информацию - то есть лекарство врачи выдавали, а предупредить о том, что условия применения его теперь изменились, не соизволили", - заметил тренер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала