Россияне не завоевали медалей в стартовый день ЧЕ по легкой атлетике - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Россияне не завоевали медалей в стартовый день ЧЕ по легкой атлетике

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВалерий Кокоев в финале толкания ядра на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе
Валерий Кокоев в финале толкания ядра на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе

ЦЮРИХ, 13 авг - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Два комплекта медалей были разыграны в первый день чемпионата Европы по легкой атлетике, который стартовал в Цюрихе. Немец Давид Шторль одержал победу в толкании ядра, а британка Джо Пейви выиграла забег на 10000 метров. Россияне в этих дисциплинах остались без медалей.

Шторль, действующий чемпион мира в толкании ядра, уже в первой попытке показал недосягаемый для соперников результат - 21,41 метра. С этого момента соперники немца боролись только за второе место. Успеха в этой борьбе добился испанец Борха Вивас, а бронза досталась двукратному олимпийскому чемпиону Томашу Маевскому из Польши.

Россияне Валерий Кокоев и Александр Лесной после первых двух попыток занимали второе и третье места, но только с конца списка финалистов. Лесной так и остался в итоге на десятом месте, а Кокоеву удалось в третьей попытке показать лучший результат сезона - 20,23 метра. Но этот результат оказался только восьмым.

В беге на 10000 метров участницы с самого начала взяли не слишком быстрый темп, решив разыграть медали в концовке. Удачливее оказалась британка Джо Пейви, опередившая двух француженок - Клеменс Кальвин и Лайлу Траби. Лучший результат из двух россиянок показала Елена Наговицына, занявшая десятое место. Валентина Галимова стала 20-й.

Для одних дорожка в Цюрихе стала жесткой, для других мягкой

Чемпионат Европы начался утром во вторник квалификационными соревнованиями. Одними из первых на стадионе "Летцигрунд" появились прыгуньи с шестом. Три россиянки выполнили свою задачу. Только молодая Алена Лутковская заставила поволноваться, когда на одной из высот затратила все три попытки. Анжелика Сидорова и Ангелина Жук-Краснова отобрались в финал более уверенно.

Хороший результат показали россияне в предварительных забегах на дистанции 400 метров. В гладком беге лучшее время среди всех участников у Максима Дылдина (45,45 секунды), несмотря на то что уложенная по специальной технологии новая дорожка стадиона показалась ему жесткой. "Как лед эта дорожка, - пояснил он. - Руку ставлю - скользит. Шипы обычные не втыкаются, вчера нам всем специальные выдали". Также в полуфинал вышел Павел Тренихин.

Денис Кудрявцев в барьерном беге на круг также показал самые быстрые секунды в предварительных стартах. Его результат - 49,05. В полуфинал вышли еще два россиянина - Тимофей Чалый и Олег Миронов. В беге на 1500 метров у женщин отобрались в финал Светлана Карамашева и Анна Щагина, а в мужском стипль-чезе финалистами стали Николай Чавкин и Иван Лукьянов.

В тройном прыжке у мужчин вышли в финал оба россиянина - Люкман Адамс и Алексей Федоров. Причем после двух квалификационных попыток оба находились на грани вылета из соревнований. Но третьим прыжком Адамс показал лучший результат среди всех участников - 16,97 метра. Исправился в последней попытке и Федоров, прыгнувший на 16,65 метра - ровно таким был квалификационный норматив.

Также во вторник утром грянула громкая новость из кулуаров чемпионата Европы - в ходьбе на 20 километров не выступит призер чемпионатов мира и Европы Анися Кирдяпкина. Из-за тяжелого отравления она угодила в больницу. В связи с болезнью также не выйдет на старт серебряный призер чемпионата России в беге на 10000 метров Анатолий Рыбаков.

В среду россияне поборются за два золота чемпионата Европы

Вечером состоялась квалификация в метании диска у мужчин, которую успешно преодолел россиянин Виктор Бутенко, показавший восьмой результат (62,96 метра). Глеб Сидорченко остался за пределами финала. А вот в беге на 400 метров в полуфинал вышли обе россиянки, принимавшие участие в соревнованиях - Татьяна Вешкурова и Ксения Задорина. Порадовал и Михаил Идрисов, уступивший в своем предварительном забеге только знаменитому французу Кристофу Леметру.

Дарья Клишина с первой же попытки преодолела квалификационный барьер в состязаниях в прыжках в длину, улетев на 6,66 метра. Удалось выйти в финал и Анне Кляшторной с результатом 6,53 метра.

В состязаниях десятиборцев после пяти видов программы россиянин Илья Шкуренёв занимает пятое место с результатом 4283 очка. Немец Кай Казмирек лидирует, набрав 4492 очка. Еще один российский десятиборец Сергей Свиридов идет 15-м - 4049 очков.

Во второй день чемпионата Европы, 13 августа, будет разыграно восемь комплектов медалей. Россияне реально претендуют на два золота. Александр Иванов и Денис Стрелков поборются за награды в ходьбе на 20 километров у мужчин, а Клишина и Кляшторная - в прыжках в длину у женщин. Может попасть в призеры десятиборец Шкуренёв.

Также состоятся финалы соревнований в метании диска у мужчин, беге на 100 метров с барьерами у женщин, беге на 10000 метров у мужчин, а также на стометровках у женщин и у мужчин.