Сербка Шпанович победила в прыжках в длину на ЧЕ по легкой атлетике в помещении - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сербка Шпанович победила в прыжках в длину на ЧЕ по легкой атлетике в помещении

МОСКВА, 7 мар - Р-Спорт. Сербка Ивана Шпанович завоевала золотую медаль в прыжках в длину на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении, который проходит в Праге.

Шпанович в финале соревнований установила национальный рекорд, прыгнув на 6,98 метра. Серебро завоевала немка Состене Тароум Могуенара, показавшая результат 6,83 метра. Обладательницей бронзы стала 18-летняя румынка Флорентина Маринку, установившая рекорд Европы среди юниоров - 6,79 метра.

В беге на 400 метров у женщин победу одержала украинка Наталия Пигида, преодолевшая дистанцию за 51,96 секунды. Серебро завоевала испанка Индира Терреро (52,63), бронза у британки Серен Банди-Дэвис (52,64). У мужчин на этой дистанции призерами стали соответственно чех Павел Маслак (45,33), установивший рекорд соревнований, бельгиец Дилан Борле (46,25) и поляк Рафал Омелко (46,26).

В толкании ядра у женщин победу с национальным рекордом одержала венгерка Анита Мартон (19,23 метра). Белоруска Юлия Леонтюк (18,60) стала обладательницей серебряной награды, бронза у болгарки Радославы Мавродиевой (17,83). Россиянка Анастасия Подольская с результатом 16,81 метра стала седьмой.

В соревнованиях в тройном прыжке у мужчин золото завоевал португалец Нельсон Эвора с результатом 17,21 метра. Серебро с национальным рекордом завоевал испанец Пабло Торрихос (17,04). Бронза у румына Мариана Опреа (16,91). Россияне Алексей Федоров (16,88) и Дмитрий Сорокин (16,65) заняли четвертое и шестое места соответственно.

В беге на 3000 метров у мужчин победу с рекордом соревнований отпраздновал турок Али Кайя, показавший время 7 минут 38,42 секунды. Серебро завоевал британец Эмануэль Ли (7.44,48), бронза у норвежца Хенрика Ингебригтсена (7,45,54), побившего национальный рекорд.