Рейтинг@Mail.ru
Конгресс и выборы президента IAAF в Пекине: Манифест Коу или видение Бубки - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс и выборы президента IAAF в Пекине: Манифест Коу или видение Бубки

Читать в
Конгресс Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), 50-й по счету, состоится в Пекине 19-20 августа и будет предварять чемпионат мира по легкой атлетике. Первоочередной задачей в повестке дня значится избрание нового президента IAAF, а также выборы в члены Совета и различные комитеты организации, также 21 августа в Пекине состоится совместное заседание Совета IAAF и Исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

МОСКВА, 19 авг - Р-Спорт, Мария Воробьева. Конгресс Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), 50-й по счету, состоится в Пекине 19-20 августа и будет предварять чемпионат мира по легкой атлетике. Первоочередной задачей в повестке дня значится избрание нового президента IAAF, а также выборы в члены Совета и различные комитеты организации, также 21 августа в Пекине состоится совместное заседание Совета IAAF и Исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

Нынешний президент IAAF Ламин Диак в сентябре 2014 года подтвердил, что в 2015 году покинет свой пост. 82-летний сенегалец возглавляет IAAF с 1999 года. Он был избран в Совет IAAF на 30-м Конгрессе в 1976 году, а в 1991 стал первым вице-президентом организации. В 1999 году после смерти четвертого президента IAAF Примо Небиоло Диак вступил в должность президента и затем многократно переизбирался.

Главу IAAF изберут по бумажным бюллетеням из-за проблем с электронной системой >>>

Зарегистрированными кандидатами на пост президента IAAF являются двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров Себастьян Коу из Великобритании и президент Национального олимпийского комитета Украины, олимпийский чемпион и многократный чемпион мира в прыжках с шестом Сергей Бубка.

Первым свое намерение (в ноябре 2014 года) озвучил Коу. Уже в декабре прошлого года кандидат опубликовал свою предвыборную программу - Манифест "Введение легкой атлетики в новую эпоху", представлявший своего рода дорожную карту развития легкой атлетики на 10 лет. В ней приводится целый ряд направлений, по которым Коу намерен вести работу, будучи избранным президентом.

Кандидат отмечает необходимость пересмотра календаря сезона, а также усовершенствование форматов соревнований, подчеркивает необходимость развития партнерских программ с университетами и выражает намерение провести реструктуризацию внутреннего устройства IAAF. Также Коу предлагает проводить более плотную работу со спонсорами и увеличить призовые фонды соревнований, структура распределения которых не претерпевала существенных изменений с 1997 года.

Одним из способов усиления мер по борьбе с допингом Коу называет изучение опыта других международных федераций. Кроме того, он предлагает разработать собственные процедуры для Независимого трибунала, занимающегося допинг-нарушениями непосредственно во время соревнований. "Мое хорошее качество - умение собрать сильную команду. Каждый, кто работал со мной на Олимпиаде в Лондоне, это знает", - заявил Коу, возглавлявший Оргкомитет Игр-2012.

Бубка официально выдвинул свою кандидатуру в апреле 2015 года. Он также претендует на пост вице-президента IAAF. Программа Бубки "Видение-2025" основана на восьми принципах: развитие, целостность, служение легкоатлетической общественности, сотрудничество с МОК, трансформация легкой атлетики к современным реалиям, увеличение доходов, образование, спорт для добра. Особое внимание кандидат намерен уделить совершенствованию инфраструктуры и материально-технической базы IAAF, что позволит привлечь к занятиям легкой атлетикой молодежь по всему миру.

Бубка подчеркивает необходимость плотного сотрудничества с национальными легкоатлетическими ассоциациями и федерациями для эффективного и повсеместного развития, а также для финансовой поддержки. Допингу украинец обещал нулевую толерантность, подчеркивая, что "чрезвычайно важно сохранить спорт чистым".

Ранее 27 национальных федераций объявили, что поддержат кандидатуру Коу на предстоящих выборах. Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов заявил, что ВФЛА не станет анонсировать свои предпочтения по поводу кандидатов в ходе предвыборной гонки. Делегатами от России на Конгрессе IAAF станут исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок, вице-президент организации Татьяна Лебедева и Бутов, но при голосовании действует принцип "одна страна - один голос".

Бутов, в свою очередь, является кандидатом в члены Совета IAAF, Лебедева - в женский комитет, Елена Орлова - в технический комитет, Марис Петерсон - в комитет по спортивной ходьбе, Ольга Шибаева - в комитет по кроссу, а двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева будет избираться в комиссию спортсменов. Из-за допинговых скандалов приостановил своей членство на посту казначея и члена Совета IAAF бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев. Среди зарегистрированных кандидатов на пост казначея россиян нет.

Бутов также подчеркнул, что помимо процедур выборов в различные структуры IAAF, "есть важные и серьезные предложения от некоторых делегаций, касающиеся ряда принципиальных организационных изменений организации". "Ограничить 12 годами срок пребывания президента, ограничить 70 годами возраст кандидата в президенты на момент избрания, будет рассмотрен вопрос обязательного избрания женщины в число вице-президентов. Есть ряд других предложений, которые наверняка будут обсуждаться и подниматься собственно на конгрессе", - сообщил генсек ВФЛА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала