Рейтинг@Mail.ru
Три комплекта медалей разыграют в первый день ЧМ по легкой атлетике в Пекине - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три комплекта медалей разыграют в первый день ЧМ по легкой атлетике в Пекине

Читать в
Три комплекта наград будут разыграны в субботу в первый день чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине. В соревнованиях по толканию ядра у женщин и в беге на 10 000 метров у мужчин россияне не участвуют, единственный представитель России в марафоне Алексей Реунков реальных шансов попасть в призеры не имеет.

ПЕКИН, 22 авг – Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Три комплекта наград будут разыграны в субботу в первый день чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине. В соревнованиях по толканию ядра у женщин и в беге на 10 000 метров у мужчин россияне не участвуют, единственный представитель России в марафоне Алексей Реунков реальных шансов попасть в призеры не имеет.

ЧМ по легкой атлетике в Пекине: первый шаг обновленной сборной России >>>

Соревнования в мужском марафоне начнутся в субботу уже в 7:35 по местному времени – пока жара, достигающая в эти дни в китайской столице 34 градусов по Цельсию, не раскалила город до предела. Впрочем, фавориты соревнований – победитель последних Олимпийских игр и чемпионата мира Стивен Кипротич из Уганды, кенийцы Уилсон Кипротич, Деннис Киметто, Марк Корир, эфиопы Лелиса Десиса, Берхану Леми и Йемане Цегай – к жаре как раз привычны, и, скорее всего, судьба первой золотой медали чемпионата мира решится в их локальном споре.

Однако Реунков тоже не лыком шит – на чемпионате Европы 2014 года в Цюрихе он замкнул тройку призеров, хотя изначально его потолком казалась десятка лучших. Сейчас россиянину завоевать медаль будет намного сложнее, практически нереально. Но благодаря выступлению на уровне личного рекорда Реунков может показать достойный результат.

Участницам соревнований в толкании ядра придется выходить на старт в субботу дважды – после утренней квалификации лучшие из них поборются в вечернем финале за медали. В отсутствие знаменитой новозеландки Валери Адамс, пропускающей чемпионат мира из-за затянувшегося восстановления после травмы, главная претендентка на золото – немка Кристина Шваниц. Также поборются за место на пьедестале китаянка Гун Лицзяо, американка Мишель Картер, Анита Мартон из Венгрии и Клеопатра Борель из Тринидада и Тобаго. Россиянки в этом виде не представлены.

Главный фаворит чемпионата мира в беге на 10 000 метров британец Мо Фара летом пережил неприятную историю, связанную с обвинениями в допинговой нечистоплотности его тренера Альберто Салазара. Бегун даже снялся с нескольких соревнований из-за моральной опустошенности. Если победитель лондонской Олимпиады и московского мирового первенства на этой дистанции сумел прийти в боевую форму – он, скорее всего, выиграет золото. Если нет – его может "съесть" кто-то из компании кенийцев (Пол Тануи, Джеффри Камворор, Бедан Мучири), либо кто-то из эфиопов (Муктар Эдрис, Имане Мерга, Мосинет Геремев), либо канадец Кэмерон Левинс, либо все вместе. Россияне и здесь не бегут.

 

Квалификационные старты для россиян

 

Зато российские спортсмены выступят в ряде квалификационных соревнований. В утренней программе Сергей Литвинов поборется в метании молота, Николай Чавкин и Ильгизар Сафиуллин – в стипль-чезе, Анна Щагина и Татьяна Томашова – в беге на 1500 метров (третья российская участница в этом виде Екатерина Шармина снялась с чемпионата мира накануне старта), Константин Толоконников – в беге на 800 метров. 

Навстречу Пекину-4. В поисках Русского Болта >>>

В вечерней программе запланировано квалификационное выступление Дениса Кудрявцева, Тимофея Чалого и Ивана Шаблюева в беге на 400 метров с барьерами, Александра Грипича, Ивана Гертлейна и Георгия Горохова в прыжках с шестом, Екатерины Коневой – в тройном прыжке. В семиборье примет старт россиянка Любовь Ткач, в первый день пройдут соревнования в четырех дисциплинах.

Также в первый день соревнований зрители, которые придут на пекинский олимпийский стадион "Птичье гнездо", увидят на дорожке ямайца Усэйна Болта. Он наряду с остальными ведущими спринтерами планеты выступит в квалификации на стометровке.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала