Рейтинг@Mail.ru
Шестой день ЧМ по легкой атлетике: Адамс и Сорокин огорчают, Тэйлор летит - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестой день ЧМ по легкой атлетике: Адамс и Сорокин огорчают, Тэйлор летит

Читать в
Шестой день чемпионата мира по легкой атлетике, в течение которого было разыграно четыре комплекта наград, не принес сборной России медалей. Зато уверенно прошли в финалы соревнований те спортсмены, на которых изначально тренерский штаб делал ставки - Мария Кучина и Анна Чичерова в прыжках в высоту, Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами и прыгунья в длину Дарья Клишина.

ПЕКИН, 27 авг - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Шестой день чемпионата мира по легкой атлетике, в течение которого было разыграно четыре комплекта наград, не принес сборной России медалей. Зато уверенно прошли в финалы соревнований те спортсмены, на которых изначально тренерский штаб делал ставки - Мария Кучина и Анна Чичерова в прыжках в высоту, Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами и прыгунья в длину Дарья Клишина.

Очередное золото Болта и полеты Клишиной: итоги 6-го дня ЧМ по легкой атлетике. ФОТО >>>

Единственным видом медальной программы четверга, где выступали россияне, был мужской тройной прыжок. И оба наших участника - чемпион мира 2014 года в помещении Люкман Адамс и победитель Универсиады-2015 Дмитрий Сорокин - могли, при удачном выступлении, претендовать на бронзу. Однако оба продолжили традицию, которую многие российские легкоатлеты четко блюдут на этом мировом первенстве. Во-первых, показывают результаты, уступающие их личным рекордам. Во-вторых, либо дают ничего не значащие комментарии по этому поводу, либо не дают их вовсе.

Адамс, стоит заметить, в какой-то момент все-таки шел на "бронзовой" позиции - когда в третьей попытке прыгнул на 17,28 метра. Но сначала его опередил олимпийский чемпион Пекина-2008 португалец Нельсон Эвора, а затем американец Омар Крэддок. А Люкман прибавить так и не смог, оставшись пятым. Сорокин же в первой попытке прыгнул на 16,99 метра, а затем совершил пять неудачных прыжков подряд и занял седьмое место. По микст-зоне оба прошли гуськом, на просьбу российской прессы прокомментировать свое выступление дружно ответили молчаливым отказом.

Но все отрицательные эмоции от результатов россиян в этот вечер перекрыл феноменальный прыжок американца Кристиана Тэйлора в шестой попытке. Это был, скорее, полет, спортсмен приземлился прилично за 18-метровой отметкой - и сначала показалось, что это мировой рекорд. Но измерение показало, что результат британца Джонатана Эдвардса, показанный им 20 лет назад на чемпионате мира в Гетеборге (18,29) устоял. Тэйлор, тем не менее, совершил второй по дальности прыжок в истории легкой атлетики - 18,21 метра, благодаря чему завоевал свой второй титул чемпиона мира. Вторым стал кубинец Педро Пабло Пикардо - 17,73, а третьим - Эвора (17,52).

 

Болт вновь сильнее Гэтлина

 

Среди остальных видов всеобщее внимание привлек финал в беге на 200 метров у мужчин. Вторая на этом чемпионате мира дуэль Усэйна Болта и Джастина Гэтлина вновь завершилась в пользу великого ямайца. Болт показал результат 19,55 секунды, Гэтлин - 19,74, а третьим стал Анасо Йободвана из ЮАР - 19,87. В беге на 400 метров у женщин первенствовала американка Эллисон Феликс - 49,26 секунды. Второе место заняла Шона Миллер с Багамских Островов - 49,67, а третьей финишировала Шерика Джексон из Ямайки - 49,99.

Еще в одном финале четверга, как и в тройном прыжке, у пекинских зрителей существовала реальная перспектива увидеть мировой рекорд. Но польская метательница молота Анита Влодарчик всего на 23 сантиметра не добросила снаряд до установленной ей же рекордной отметки. Тем не менее, результата 80,85 метра ей хватило для уверенной победы. Второе место заняла китаянка Чжан Вэньсю - 76,33, а третьей стала Александра Тавернье из Франции - 74,02.

Бегун Шубенков: в полуфинале ЧМ старался "поддавить результатом" соперников >>>

В единственном интересующим российских болельщиков вечернем полуфинале выступал Сергей Шубенков. Свой забег на 110 метров с барьерами он выиграл с результатом 13,09 секунды, всего три сотых уступив своему личному рекорду. "Ребята, что вы хотели, здесь же чемпионат мира, - так Шубенков отреагировал на вопрос, удивился ли он тому, что на уровне личного рекорда ему пришлось бежать уже в полуфинале. - Средние секунды здесь не прокатят. И в финале, я уверен, будет жесткое "рубилово". Шубенков в итоге вышел в решающий забег со вторым временем, лучший результат у американца Ариса Мерритта - 13,08.

 

Чичерова и Кучина начали удачно

 

Два вида утренней программы шестого дня чемпионата мира в Пекине прошли без участия россиян - квалификация в метании диска и предварительные забеги на 1500 метров у мужчин. В свою очередь, в беге на 5000 метров наша Гульшат Фазлитдинова не прошла в финальную часть соревнований, став 10-й в своем забеге и пробежав на полминуты медленнее своего личного рекорда (ее результат - 15 минут 48,44 секунды). Елена Коробкина и вовсе не финишировала, сойдя с дистанции. Надо ли говорить, что обе комментировать свое выступление не стали?

В прыжках в длину квалификация для россиянок также прошла не слишком гладко - из трех участниц только Дарье Клишиной удалось пройти в финал. Спортсменка в первой попытке улетела на 6,71 метра, не дотянув четырех сантиметров до квалификационного норматива, но этого результата было достаточно для попадания в число участниц решающих соревнований.

Прыгунья в длину Клишина сказала, что ранний приезд на ЧМ помог ей отобраться в финал >>>

Вице-чемпионка Олимпиады-2012 Елена Соколова призналась, что отравилась накануне турнира, из-за чего потеряла много сил, что и стало причиной неудачи в квалификации - скромные 6,44 оставили ее за бортом финала. Юлия Пидлужная, сославшись на то, что не сумела сама справиться с возникшей технической ошибкой, а личного тренера, который дает в таких случаях советы, в секторе не было, также завершила борьбу (6,57). Лучший результат в квалификации показала сербка Ивана Шпанович (6,91), а действующая чемпионка мира Бритни Риз из США в финал не вышла.

Куда спокойнее и увереннее провели квалификацию высотницы Мария Кучина и Анна Чичерова. Обе с первых попыток справлялись с заявленными высотами, а для выхода финал хватило прыжка на 1,92 метра вместо изначально установленных квалификационным нормативом 1,94. Наряду с россиянками свои претензии на серьезную борьбу в финале предъявили хорватка Бланка Влашич, испанка Рут Бейтиа и неожиданно ярко проявившая себя немка Мари-Лоуренс Юнгфляйш.

В полуфинал бега на 100 метров с барьерами пробились россиянки Екатерина Галицкая и Нина Морозова. Причем первая прошла в следующий круг напрямую, финишировав четвертой в своем забеге с результатом 13,14 секунды, а вторая добралась в полуфинал по времени. Забег Морозовой стал самым быстрым, и с результатом 13,06 она продолжит борьбу. Лучшее время в предварительных забегах у действующей чемпионки мира Брианны Роллинс из США - 12,67.

После шести дней чемпионата мира по легкой атлетике в активе сборной России остается только одна медаль - серебро Дениса Кудрявцева в беге на 400 метров с барьерами. В медальном зачете россияне делят 18-е место, а впереди кенийцы, у которых шесть золотых наград.

 

Ухов и Цыплаков начинают борьбу

 

Первый из пяти комплектов медалей седьмого дня чемпионата мира разыграют женщины в ходьбе на 20 километров. В этом виде, как и в заходе на 20 километров у мужчин, Россия не представлена. А без россиянок весь пьедестал, судя по результатам сезона, вполне могут занять китайские участницы - Лю Хун, Лю Сючжи и Не Цзинцзин.

В пятницу утром в борьбу вступят десятиборцы, среди которых и действующий победитель зимнего чемпионата Европы россиянин Илья Шкуренев. Основной претендент на победу в этом виде - американец Эштон Итон, которому предстоит защищать титул чемпиона мира. В утренней программе соревнований десятиборцам предстоит пройти три вида - бег на 100 метров, прыжки в длину и толкание ядра, в вечерней запланированы еще два - прыжки в высоту и бег на 400 метров.

Пройдет квалификация в прыжках в высоту у мужчин. Едва ли россиянам Ивану Ухову и Даниилу Цыплакову удастся играючи справиться с задачей выхода в финал, как это сделали Кучина и Чичерова, но есть вероятность, что до отметки 2,31 метра, обозначенной, как квалификационный норматив, доберутся далеко не все участники. Все основные фавориты, несмотря на слухи о травмах и возможных отказах, также в этот день выйдут в сектор - действующий чемпион мира украинец Богдан Бондаренко, катарец Мутаз Эсса Баршим, китаец Чжан Гуовэй, канадец Дерек Друэн.

 

Гвозди вечерней программы - Шубенков и Клишина

 

Вечернюю программу будут открывать копьеметательницы. Если оценить выступления в ходе нынешнего сезона, то с квалификационным нормативом (63,50 метра) куда проще будет справиться чемпионке Европы 2012 года в составе сборной Украины Вере Ребрик, которая незадолго до чемпионата мира получила разрешение представлять Россию, нежели ее более титулованной подруге по команде Марии Абакумовой.

Также в этот вечер состоятся полуфинальные забеги на дистанции 1500 метров у мужчин, где россияне заявлены не были.

Медальными видами седьмого дня соревнований, помимо утренней ходьбы, станут прыжки в длину у женщин, где борьбу поведет Дарья Клишина, бег на 200 метров у женщин, где на победу будут претендовать минимум четыре спортсменки из Ямайки, Великобритании, США и Голландии, мужские 110 метров с барьерами, где Сергей Шубенков поспорит за звание сильнейшего с американцем Дэвидом Оливером, французом Паскалем Мартино-Лагардом и еще одним представителем США Арисом Мерриттом, плюс определится чемпионка мира и призеры соревнований в барьерном беге на 100 метров у женщин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала