Рейтинг@Mail.ru
Допинговые скандалы с участием российских легкоатлетов в 2012-2015 годах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Допинговые скандалы с участием российских легкоатлетов в 2012-2015 годах

Читать в
Бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак в среду был арестован во Франции по подозрению в коррупции. Как сообщило агентство Рейтер, Диак подозревается в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов.

МОСКВА, 4 ноя - Р-Спорт. Бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак в среду был арестован во Франции по подозрению в коррупции. Как сообщило агентство Рейтер, Диак подозревается в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов.

Юрист: ВФЛА не было смысла скрывать информацию о допинг-делах спортсменов >>>

Ниже приводится справочная информация о допинговых скандалах с участием российских легкоатлетов в 2012-2015 годах.

Биография Ламина Диака, арестованного по подозрению в коррупции >>>

2015

28 октября IAAF временно отстранила участницу Олимпийских игр в Лондоне российскую метательницу молота Марию Беспалову в связи с нарушением антидопинговых правил. Сообщается, что в организме 29-летней спортсменки были обнаружены следы дегидрохлорметилтестостерона. Отстранение Беспаловой продлится до тех пор, пока ВФЛА не примет решение относительно дисквалификации спортсменки.

22 сентября российские ходоки Эльмира Алембекова, Михаил Рыжов, Иван Носков, Денис Стрелков, Вера Соколова и Станислав Емельянов были отстранены от соревнований из-за положительных допинг-проб. Спортсмены отстранены от соревнований до решений ВФЛА.

1 августа на немецком телеканале ARD была показана новая серия фильма о расследованиях случаев использования допинга в спорте, половина которого была посвящена российским легкоатлетам. В нем в употреблении запрещенных средств обвиняются россиянки Татьяна Мязина, Кристина Угарова, Екатерина Поистогова, Мария Савинова и Анастасия Баздырева.

Две первых части фильма, полностью посвященные России, были показаны в декабре 2014 года. После этого ВФЛА и ее бывший руководитель Валентин Балахничев подали иск о защите деловой репутации к создателям фильма.

15 июля Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о начале расследования в отношении тренера по спортивной ходьбе Виктора Чегина, ученики которого замешаны в многочисленных допинговых скандалах. Специалист впоследствии объявил об окончании карьеры и уходе из центра спортивной ходьбы в Саранске, носящего его имя. В итоге на августовский чемпионат мира в Пекине был заявлен всего один российский ходок Александр Яргунькин, но за два дня до старта он был лишен возможности выступить в турнире по причине того, что РУСАДА обнаружило в допинг-пробе спортсмена запрещенный препарат.

30 января РУСАДА на основании решения Дисциплинарного антидопингового комитета приняло решение о дисквалификации за нарушение антидопинговых правил олимпийской чемпионки Лондона в беге на 3 000 метров с препятствиями Юлии Зариповой и призера Олимпиады в Пекине в семиборье Татьяны Черновой.

За нарушение антидопинговых правил, выразившееся в использовании запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода Зарипова дисквалифицирована на два года и шесть месяцев с 25 июля 2013 года с аннулированием результатов за периоды с 20 июня - 20 августа 2011 года и 3 июля 2012 по 3 сентября 2012 года.

20 января олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, а также чемпион мира по спортивной ходьбе Сергей Бакулин были дисквалифицированы РУСАДА за нарушение антидопинговых правил на 3 года и 2 месяца. Дисквалификация Каниськиной и Кирдяпкина будет отсчитываться с 15 октября 2012 года, Бакулина - с 24 декабря 2012 года. Результаты Каниськиной аннулированы за периоды с 15 июля 2009 года по 16 сентября 2009 года, с 30 июля 2011 года по 8 ноября 2011 года; Кирдяпкина - с 20 июля 2009 года по 20 сентября 2009 года, с 29 июня 2010 года по 29 августа 2010 года, с 17 декабря 2011 года по 11 июня 2012 года; Бакулина - с 25 января 2011 года по 25 марта 2011 года, с 16 июня 2011 года по 16 августа 2011 года, с 11 апреля 2012 года по 11 июня 2012 года.

20 января чемпион олимпийских игр по спортивной ходьбе на 20 км россиянин Валерий Борчин был дисквалифицирован РУСАДА на восемь лет за нарушение антидопинговых правил. Борчин дисквалифицирован с аннулированием результатов за периоды: 14 июля 2009 года - 15 сентября 2009 года, 16 июня 2011 года - 27 сентября 2011 года, 11 апреля 2012 года - 3 сентября 2012 года. В эти периоды он дважды выигрывал чемпионат мира.

2014

30 декабря РУСАДА отстранило от соревнований и сборов барьеристку Татьяну Дектяреву и бегунью Анну Дункан из-за наличия запрещенной субстанции в допинг-пробах "А". Допинг-проба чемпионки России-2012 Дектяревой, входившей в пятерку на чемпионате мира и участвовавшей в Олимпиаде, была взята 9 декабря в Новогорске. Проба Дункан, ранее выступавшей за Украину, - 16 декабря в Кисловодске. Также был временно отстранен из-за положительной допинг-пробы толкатель ядра Виталий Рыжиков.

3 декабря немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме демонстрируется видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова рассказывает, как принимала допинг. В другом эпизоде демонстрируется, как ее тренер Владимир Казарин дает запрещенный препарат другому спортсмену. Также в фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

На официальном сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA) после выхода в эфир фильма было опубликовано заявление, в котором сообщалось, что организация проведет расследование по всем случаям, о которых говорится в фильме.

10 октября антидопинговая комиссия ВФЛА дисквалифицировала на два года чемпиона России по спортивной ходьбе Юрия Андронова за применение запрещенного препарата. Допинг-проба, взятая у Андронова на Кубке мира по спортивной ходьбе в Тайцане (Китай), дала положительный результат на наличие в его организме запрещенной субстанции.

1 октября РУСАДА временно отстранило легкоатлетку Наталью Холодилину от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях. Решение было принято на основании полученного из ФГУП "Антидопинговый центр" заключения о наличии запрещенной субстанции в пробе "А" спортсменки. Проба у Холодилиной была взята 13 сентября 2014 года на Всероссийских соревнованиях по спортивной ходьбе в городе Буй. В октябре 2015 года Холодилина по решению ВФЛА была дисквалифицирована на два года.

13 июня антидопинговая комиссия ВФЛА дисквалифицировала российскую бегунью чемпионку мира-2013 в эстафете 4х400 метров Ксению Рыжову на 9 месяцев за нарушение антидопинговых правил. Допинг-проба, взятая у спортсменки 7 марта 2014 года на чемпионате мира в помещении в польском Сопоте, дала положительный результат на триметазидин.

29 апреля антидопинговая комиссия ВФЛА на два года дисквалифицировала бегунью на длинные дистанции Лилию Шобухову на основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта.

Срок дисквалификации трехкратной победительницы Чикагского марафона начался 24 января 2013 года. Все результаты спортсменки с 9 октября 2009 года были аннулированы.

Предполагалось, что срок дисквалификации Шобуховой закончится 23 января 2015 года, однако впоследствии наказание было продлено до 23 марта 2016 года. Позднее WADA согласилось сократить наказание на семь месяцев, после того как спортсменка оказала существенную помощь в деле борьбы с допингом. Срок дисквалификации Шобуховой закончился 23 августа 2015 года.

21 марта комиссия РУСАДА по предварительному рассмотрению временно отстранила чемпионку России 2014 года в прыжках в длину Светлану Бирюкову от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях из-за подозрения в употреблении допинга. В июне 2014 года ВФЛА дисквалифицировала Бирюкову на два года.

24 января антидопинговая комиссия ВФЛА дисквалифицировала бегуна Валентина Круглякова на четыре года и лишила его титула чемпиона России 2013 года в помещении.

2013

11 октября победительница XXIV Сибирского международного марафона в Омске Евгения Данилова дисквалифицирована на два года из-за обнаруженных в ее крови запрещенных препаратов, а ее результат аннулирован. 22 сентября, в день проведения марафона, пробы на запрещенные препараты были взяты у всех спортсменов, занявших призовые места на дистанции.

18 сентября ВФЛА на основании решения РУСАДА дисквалифицировала прыгунью в длину Татьяну Котову и метателя молота Кирилла Иконникова на два года.

31 августа антидопинговая комиссия ВФЛА пожизненно дисквалифицировала представителя спортивной ходьбы Игоря Ерохина из Мордовии за абнормальные показатели гематологического профиля биологического паспорта. Ранее Ерохин уже был дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил (с 2008 по 2010 годы).

30 апреля ВФЛА наказала метательницу диска Дарью Пищальникову дисквалификацией сроком на 10 лет. В допинг-пробе серебряной медалистки лондонской Олимпиады, взятой у нее 20 мая 2012 года во время внесоревновательного тестирования в Майкопе, была обнаружена запрещенная субстанция (оксандролон). Дисквалификация Пищальниковой начала действовать 2 ноября 2012 года. Все результаты Пищальниковой с 20 мая 2012 года по 2 ноября 2012 года были аннулированы.

2012

18 декабря 2012 года антидопинговая комиссия ВФЛА пожизненно дисквалифицировала ходока Сергея Морозова на основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта.

5 декабря российская толкательница ядра Светлана Кривелева лишена Международным олимпийским комитетом бронзовой медали летней Олимпиады 2004 года в Афинах за употребление запрещенных препаратов. Положительной оказалась допинг-проба Кривелевой восьмилетней давности, которая прошла повторную проверку.

3 июля стало известно, что антидопинговая комиссия ВФЛА дисквалифицировала на два года бегуний Светлану Клюку, Евгению Зинурову и Наилю Юламанову. Клюка наказана после изучения полученной от IAAF информации. Срок дисквалификации серебряного призера чемпионата Европы-2006 в беге на 800 метров начался с 10 февраля 2012 года. Все результаты, показанные спортсменкой на соревнованиях с 15 августа 2009 года, в соответствии с правилами IAAF, аннулированы. Срок дисквалификации Юламановой, выигравшей золото чемпионата Европы-2010 в марафоне, тоже отсчитывается с 10 февраля 2012 года. Все результаты спортсменки, показанные с 20 августа 2009 года, также считаются недействительными. Зинурова, ставшая чемпионкой Европы в помещении в 2011 году на дистанции 800 метров, дисквалифицирована до сентября 2013 года. С 6 марта 2010 года все результаты Зинуровой аннулированы. Она потеряла завоеванный в 2011 году титул.

23 апреля ВФЛА приняла решение дисквалифицировать серебряного призера Олимпиады-2004 Ирину Мелешину (прыжки в длину) за нарушение антидопинговых правил. Легкоатлетка дисквалифицирована сроком на два года, начиная с 21 февраля 2012 года.

25 января вступило в силу решение о двухгодичной дисквалификации за применение допинга победительницы токийского марафона россиянки Татьяны Арясовой. Тест Арясовой дал положительный результат на содержание препарата, позволяющего скрыть применение допинга. Россиянка была лишена титула, завоеванного 27 февраля 2011 года в Токио, золотую медаль марафона передали японке Норико Хигучи, занявшей в забеге второе место.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    761
    573
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала