Рейтинг@Mail.ru
Помощник Коу Дэвис в 2013 году скрывал информацию о применении допинга атлетами РФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощник Коу Дэвис в 2013 году скрывал информацию о применении допинга атлетами РФ

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПроцедура определения гормона роста в сыворотке крови в лаборатории анализа пептидного допинга.
Процедура определения гормона роста в сыворотке крови в лаборатории анализа пептидного допинга.
Читать в
Бывший пресс-секретарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ник Дэвис, который с сентября занимает пост директора аппарата президента организации Себастьяна Коу, в 2013 году участвовал в сокрытии информации об употреблении допинга российскими легкоатлетами, утверждает Le Monde.

МОСКВА, 21 дек - Р-Спорт. Бывший пресс-секретарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ник Дэвис, который с сентября занимает пост директора аппарата президента организации Себастьяна Коу, в 2013 году участвовал в сокрытии информации об употреблении допинга российскими легкоатлетами, утверждает Le Monde.

В распоряжении Le Monde оказалась электронная переписка между Дэвисом и советником IAAF Папой Массатой Диаком, сыном Ламина Диака, который на тот момент возглавлял IAAF. Переписка велась в июле, незадолго до чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, который проходил 10-18 августа 2013 года на стадионе "Лужники".

Громкие случаи лишения спортивных наград и дисквалификаций за допинг >>>

"Нам нужно сесть с антидопинговым департаментом и разобраться, какие еще российские "скелеты" есть у нас в шкафу. Думаю, время, чтобы раскрыть несколько имен, давно прошло, и теперь нам нужно быть умнее, - говорится в одном из писем Дэвиса. - Эти атлеты, конечно, не должны оказаться в составе российской команды на чемпионате мира, и для этого нужно будет надавить на (экс-главу ВФЛА) Валентина (Балахничева). Если виновные не примут участия в соревнованиях, то мы можем подождать до конца чемпионата мира, прежде чем раскрывать их имена".

"Или же мы можем объявить одно-два имени, но вместе со спортсменами из других стран. Также мы можем подготовить специальный отчет о тестировании IAAF, который покажет, что одной из причин, почему попались российские атлеты, является то, что их проверяют чаще остальных. В то же время мы можем указать, что лаборатория находится в подчинении WADA (Всемирное антидопинговое агентство), а не IAAF. А если WADA решит, что есть проблемы, у нас будет план Б - провести тесты в Лозанне (Габриэль (экс-глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле) подтвердил, что это возможно)", - говорится в тексте.

Также в своем письме Дэвис говорит о возможности воспользоваться услугами маркетинговой компании CSM, в которой председателем является Коу.

"Как можно скорее нам нужно запустить неофициальную PR-кампанию, чтобы избежать скандалов вокруг московского чемпионата, особенно в британской прессе. Нам потребуются специалисты в Лондоне (которые будут работать только со мной напрямую), но если рассмотреть возможность использования CSM, мы также можем извлечь выгоду из политического влияния Себа (Коу) в Британии".

Дэвис в понедельник ответил Le Monde на обвинения, заявив, что не имеет никакого отношения к опубликованному изданием письму, а также добавил, что ни один из пунктов "плана" не имел места в действительности.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала