Эштон Итон завоевал золото в семиборье на ЧМ по легкой атлетике в помещении - РИА Новости Спорт, 20.03.2016

Эштон Итон завоевал золото в семиборье на ЧМ по легкой атлетике в помещении

МОСКВА, 20 мар - Р-Спорт. Олимпийский чемпион американец Эштон Итон завоевал золотую медаль в семиборье на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который проходит в Портленде (США).

По итогам соревнований Итон набрал 6470 очков. Второе место занял украинец Алексей Касьянов – 6182. Третьим стал американец Матиас Брюггер – 6126. Для 28-летнего Итона это золото стало третьим на чемпионатах мира в помещении.

В беге на 60 метров у женщин первой стала американка Барбара Пьерр (7,02 секунды), второй – голландка Дафна Схипперс (7,04), третьей – представительница Ямайки Элейн Томпсон (7,06). В беге на 1500 метров у женщин первое место заняла представительница Нидерландов Сифан Хассан (4.04,96), второе – эфиопка Давит Сеяум (4.05,30), третье – ее соотечественница Гудаф Тсегай (4.05,71).

У мужчин в беге на 400 метров обладателем золота стал чех Павел Маслак (45,44), серебра – катарец Абдалела Харун (45,59), бронзы – тринидадец Деон Лендор (46,17). На данной дистанции у женщин победила представительница Бахрейна Олувакеми Адекойя (51,45). Второй и третьей стали американки Эшли Спенсер (51,72) и Куанера Хэйс (51,76) соответственно.

В беге на 800 метров первым финишировал американец Борис Бериан (1.45,83), вторым – спортсмен из Бурунди Антуан Жакеме (1.46,65), третьим – американец Эрик Совински (1.47,22).

В прыжках в высоту победил итальянец Джанмарко Тамбери – 2,36 метра. Вторым стал британец Роберт Грабарц (2,33), третьим – американец Эрик Кинард (2,33).

Американка Мишель Картер (20,21 м) заняла первое место в толкании ядра. Второе место заняла венгерка Анита Мартон (19,33), третье – олимпийская чемпионка новозеландка Валери Адамс (19,25). В тройном прыжке у мужчин победил китаец Дун Бинь (17,33 м). Вторым стал немец Макс Хесс (17,14), третьим – француз Бенжамин Компаоре (17,09).

Сборная России не принимает участие в мировом первенстве в Портленде, так как решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) от 13 ноября 2015 года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) временно отстранена.