Рейтинг@Mail.ru
Бузу: "спортивный инструмент" благодаря допингу служит для политической дискредитации - РИА Новости Спорт, 16.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бузу: "спортивный инструмент" благодаря допингу служит для политической дискредитации

Читать в
Антидопинговые инициативы в отношении российских легкоатлетов являются частью политических манипуляций в отношении России, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всемирной ассоциации олимпийцев, бронзовый призер Олимпийских игр 1984 года по современному пятиборью Жоэль Бузу.

МОСКВА, 16 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Антидопинговые инициативы в отношении российских легкоатлетов являются частью политических манипуляций в отношении России, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всемирной ассоциации олимпийцев, бронзовый призер Олимпийских игр 1984 года по современному пятиборью Жоэль Бузу.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). С начала 2016 года прозвучало еще несколько громких заявлений об употреблении допинга россиянами на Играх в Сочи.

"Это и политическая игра, и борьба за чистоту спорта, - ответил Бузу на вопрос, с чем связано отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. - Нам надо бороться за "чистый" спорт, но также совершается много манипуляций в политике, и этот инструмент используется для того, чтобы дискредитировать некоторые страны, в том числе Россию. Это сегодняшняя международная политика".

"Я считаю, что российские спортсмены, результаты допинг-тестов которых были отрицательными, должны принять участие в Олимпийских играх в Рио. Они не должны страдать и нести вину", - подчеркнул собеседник агентства.

По его мнению, для принятия санкций "необходимо иметь факты, доказательства". "Люди пишут очень много, но на данный момент это просто слова, - отметил француз. - Безусловно, если будут обнародованы факты недостойного поведения со стороны докторов или спортсменов, они должны быть наказаны. Но очень много и "чистых" атлетов, которые на протяжении долгих лет сдавали допинг-тесты, и они оказывались отрицательными".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    2
    3
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала