Легкоатлеты Схипперс и Лавиллени победили на этапе Бриллиантовой лиги в Осло - РИА Новости Спорт, 10.06.2016

Легкоатлеты Схипперс и Лавиллени победили на этапе Бриллиантовой лиги в Осло

МОСКВА, 10 июн - Р-Спорт. Голландка Дафна Схипперс и француз Рено Лавиллени одержали победы на этапе Бриллиантовой лиги в Осло в беге на 200 метров и в прыжках с шестом соответственно.

Чемпионка мира 2015 года на этой дистанции Схипперс показала результат 21,93 секунды, улучшив тем самым рекорд соревнований. Олимпийский чемпион Лондона Лавиллени прыгнул на 5,80 метра. Оба спортсмена упрочили лидерство в зачете лиги в своих дисциплинах.

В метании диска у женщин победила хорватка Сандра Перкович (67,10 м), в прыжках в высоту - испанка Рут Бейтиа (1,90 м), в беге на 3000 м с барьерами - кенийка Хивин Кийенг (9 мин 9,57 сек), в беге на 400 м - ямайка Стефени Энн Макферсон (51,04 сек), в прыжках в длину - Ивана Спанович из Сербии (6,94 м), на 100-метровке с барьерами - американка Брианна Роллинс (12,56 сек).

У мужчин в тройном прыжке первым стал кубинец Алексис Копелло (16,91 м), в толкании ядра - американец Джо Ковакс (22,01 м), на 400-метровке с барьерами первым к финишу пришел Ясмани Копелло из Турции (48,79 сек), немец Томас Рехлер победил в метании копья (89,30 м), эфиоп Хагош Гебривет - в беге на 5000 м (13 мин 7,70 сек), на 100-метровке у мужчин первенствовал канадец Андре Де Грассе (10,07 сек), бронзовый призер ЧМ-2015 на этой дистанции.

Сборная России по легкой атлетике не выступает на международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016 и другим международным соревнованиям, состоится 17 июня в Вене.