Рейтинг@Mail.ru
ЧР в Чебоксарах: триумф Исинбаевой и Чичеровой, но перспективы перед ОИ туманны - РИА Новости Спорт, 24.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧР в Чебоксарах: триумф Исинбаевой и Чичеровой, но перспективы перед ОИ туманны

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЕлена Исинбаева с болельщиками на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах
Елена Исинбаева с болельщиками на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах
Читать в
Чемпионат России по легкой атлетике, прошедший в Чебоксарах, не дал ответа на традиционный для предолимпийских соревнований вопрос - кто войдет в состав сборной России для участия в очередных Играх, однако определил список потенциальных кандидатов на участие в Олимпиаде, а также список спортсменов-истцов в Спортивный арбитражный суд (CAS).

ЧЕБОКСАРЫ, 23 июн - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Чемпионат России по легкой атлетике, прошедший в Чебоксарах, не дал ответа на традиционный для предолимпийских соревнований вопрос - кто войдет в состав сборной России для участия в очередных Играх, однако определил список потенциальных кандидатов на участие в Олимпиаде, а также список спортсменов-истцов в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА, а глава IAAF Себастьян Коу заявил, что избранные российские легкоатлеты могут принять участие в Олимпиаде, но под нейтральным флагом, не исключив также для россиян возможности обратиться в CAS. Однако 21 июня глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, в свою очередь, объявил, что избранные российские легкоатлеты, не участвовавшие в допинг-скандалах, действительно могут получить право выступить в Рио, но то только под флагом Российской Федерации. Помимо этого ВФЛА и спортсмены, выполнившие все необходимые критерии отбора, на следующей неделе подадут совместное заявление в CAS с требованием допустить сборную России на Олимпийские игры.

Одним из главных критериев попадания на Олимпиаду является выполнение олимпийского норматива в 2015 или 2016 годах. Для многих отечественных легкоатлетов, ранее не добившихся необходимого результата, чемпионат России в Чебоксарах давал последнюю возможность выполнить норматив.

 

Исинбаева: победа с лучшим результатом в мире

 

Среди тех, кто до приезда в Чебоксары не имел на своем счету олимпийского норматива, была двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Знаменитая прыгунья с шестом, установившая не один десяток мировых рекордов, вернулась в спорт после рождения дочки. Из-за травмы Исинбаева была вынуждена пропустить зимний сезон, но активно занималась в Волгограде вместе со своим тренером Евгением Трофимовым.

Приезд Исинбаевой вызвал настоящий ажиотаж в Чебоксарах - специально к ее выступлению на чемпионат России прибыли съемочные группы нескольких ведущих зарубежных телеканалов, зрители не жалели 50 рублей на билет, чтобы посмотреть на выступление знаменитой легкоатлетки.

В квалификации Исинбаева выполнила только один прыжок - высоту 4,50 м она взяла с первой попытки и с большим запасом. Именно этот показатель был одновременно и пропуском в финал чемпионата России, и олимпийским нормативом. Россиянка в общении с журналистами не стала скрывать своего разочарования решением совета IAAF, заявив, что на 99 процентов уверена в том, что российских легкоатлетов в Рио не будет. А предстоящий финал чемпионата страны назвала своим, вероятно, последним стартом.

"На сегодняшний день я полноправная участница Игр в Рио, если бы мы туда поехали. В состав сборной я бы по праву вошла. Раньше я входила в него по прошлым заслугам, а сегодня я полностью могу заявить о том, что я имею право участвовать в Олимпиаде. Мой прыжок подтвердил мои слова, что я действительно готова завоевать третью (золотую) олимпийскую медаль, но из-за определенных людей сделать это, скорее всего, не удастся", - сказала Исинбаева.

В финале соревнований, прошедших уже после заявлений главы МОК Баха, Исинбаева и Анжелика Сидорова подарили зрителям настоящий праздник - такой красивой борьбы за золото чемпионата России не было уже много лет, возможно, с тех пор, когда на слуху была спортивная дуэль Исинбаевой и Светланы Феофановой. Сидорова в итоге установила личный рекорд, преодолев 4,85 м, Исинбаева с третьей попытки взяла 4,90 м - это лучший результат сезона в мире! Олимпийская чемпионка запросила высоту 5,07 м - на сантиметр выше мирового рекорда, установленного ей же, неудачно выполнила одну попытку и под аплодисменты болельщиков завершила соревнования.

"Сегодня было достаточно хорошее сообщение с саммита МОК из Лозанны, что президент МОК сказал, что спортсмены, которые будут допущены на Игры, будут выступать под российским флагом. Это очень хорошая новость для нас. Естественно, мы в индивидуальном порядке будем подавать иски в CAS и будем доказывать, что мы достойны представлять нашу страну на Олимпиаде", - сказала Исинбаева после своей победы.

 

Чичерова будет бороться за своё честное имя

 

Еще одной спортсменкой, для которой чемпионат России в Чебоксарах может стать заключительным стартом в карьере, была олимпийская чемпионка Лондона, прыгунья в высоту Анна Чичерова. В финале за золото российского первенства Чичерова поборолась с чемпионкой мира-2015 Марией Кучиной и взяла верх, прыгнув на 1,98 м. Но 29 июня, как заявила Чичерова агентству "Р-Спорт", состоится вскрытие пробы Б-2, взятой у нее на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. В том случае, если она будет положительной, результаты спортсменки, показанные в Чебоксарах, могут быть аннулированы.

О том, что при перепроверке положительными оказались допинг-пробы 14 россиян, из них 11 легкоатлетов, в конце мая сообщил Олимпийский комитет России. Среди тех, кто попал под подозрение, оказалась и Чичерова, которая на Играх-2008 выиграла бронзу. Допинг-проба, взятая у спортсменки на победной для нее Олимпиаде-2012, дала отрицательный результат.

"Конечно, то коматозное состояние, в котором я пребываю с момента получения извещения, никуда невозможно деть. Ты все время как снежный ком катишься с горы. Только вроде забылся, выкатился на прямую, и опять - эмоции, какие-то новости. Все это сбивает. Но это мои проблемы. Я очень надеюсь, что мне удастся отстоять свое имя. Не знаю, сколько потребуется на это времени и сил, но я встала на этот путь и пойду до конца", - заявила Чичерова после победы в Чебоксарах.

Всего на чемпионате России было разыграно 42 комплекта наград. Свое лидерство на российской арене, завоевав в Чебоксарах золото, подтвердили чемпион мира-2015 на дистанции 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, прыгунья в длину Дарья Клишина, метательница копья Вера Ребрик, Люкман Адамс в тройном прыжке, десятиборец Илья Шкуренев и многие другие российские легкоатлеты, доказав свое право на попадание в сборную России.

 

Состав сборной на ОИ не утверждён

 

По окончании чемпионата страны в Чебоксарах состоялось заседание президиума ВФЛА. Обычно по итогам предолимпийского первенства формировался состав сборной страны для участия в Олимпиаде, однако на этот раз руководство федерации лишь обсудило список кандидатов, выполнивших все критерии отбора - олимпийский норматив, участие в чемпионате России, а также отсутствие положительных тестов на допинг в карьере.

"Президиум рассмотрел перечень спортсменов. Мы зафиксировали людей и дальше будем встречаться с ОКР, чтобы обсуждать, как действовать с этими спортсменами. Пока речь о формировании команды не идет, мы еще ждем (чемпионата России) по спортивной ходьбе и тогда скажем, сколько человек попало в список тех, кто выполнил критерий. После чемпионата России по ходьбе сможем говорить о количестве", - сообщил генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

Чемпионат страны по спортивной ходьбе пройдет также в Чебоксарах 25-26 июня. Однако, по словам Бутова, на попадание в состав сборной его результаты уже не повлияют. "На чемпионате России по ходьбе, к сожалению, никакие нормативы уже выполнить нельзя, потому что там не будет международных судей. Результаты зимнего чемпионата России в Адлере также не учитываются по той же причине. Мы посмотрели сегодня тех, у кого есть норматив с прошлого года. Таких людей немного", - добавил генсек ВФЛА.

 

Времени немного

 

Вскоре после окончания чемпионата России IAAF все же опубликовала поправки в регламент, согласно которым россиянам, не причастным к употреблению допинга, будет разрешено подать заявки в ассоциацию с целью принять участие в международных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде-2016. Однако сначала им придется доказать свою "чистоту" перед специальной комиссией, а в случае ее одобрения выступать не под российским флагом, а в качестве нейтральных спортсменов.

При этом индивидуальные заявки в комиссию для участия в Играх им нужно подать не позднее 4 июля - за две недели до 18 числа, когда заканчивается прием заявок на участие в Олимпиаде.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала