Рейтинг@Mail.ru
Решение IAAF по допуску нейтральных атлетов было принято под Степанову - Журова - РИА Новости Спорт, 01.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение IAAF по допуску нейтральных атлетов было принято под Степанову - Журова

Читать в
Депутат Государственной думы РФ Светлана Журова заявила агентству "Р-Спорт", что, по-видимому, решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о возможном допуске к выступлению в международных соревнованиях, в том числе Олимпиаде, спортсменов в индивидуальном порядке и под нейтральным флагом было принято ради российской бегуньи Юлии Степановой.

МОСКВА, 1 июл - Р-Спорт, Олег Богатов. Депутат Государственной думы РФ Светлана Журова заявила агентству "Р-Спорт", что, по-видимому, решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о возможном допуске к выступлению в международных соревнованиях, в том числе Олимпиаде, спортсменов в индивидуальном порядке и под нейтральным флагом было принято ради российской бегуньи Юлии Степановой.

Совет IAAF 23 июня принял решение разрешить легкоатлетам подать заявки на получение права участвовать в международных соревнованиях в индивидуальном порядке и под нейтральным флагом. Заявка должна быть составлена по обозначенной IAAF форме, в ней спортсмен должен представить доказательства того, что он "чист" и удовлетворяет ряду критериев, выдвинутых международной федерацией.

В пятницу стало известно, что совет по допингу IAAF разрешил информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) Степановой, ранее дисквалифицированной на два года за употребление допинга, участвовать в международных соревнованиях как нейтральному спортсмену.

Свищев считает непонятным "особое отношение" к информатору WADA бегунье Степановой >>>

"На самом деле, когда было принято решение легкоатлетической федерации, сразу было видно, что оно делается практически только для одной спортсменки – для нее. Это было просто читаемо, скажем так, потому что те условия, которые были заложены, несомненно имели отношение только к ней. Поэтому они ее одну и допускают", - сказала Журова.

В заявлении IAAF также был пункт, в котором отмечалось, что в случае допуска атлета к выступлениям со стороны IAAF спортсмен еще должен получить одобрение своего участия от организаторов соответствующих соревнований, в случае с Олимпийскими играми – это Международный олимпийский комитет (МОК). Представитель МОК, в свою очередь, заявил агентству "Р-Спорт", что российские легкоатлеты смогут выступить под флагом своей страны на Играх в Рио-де-Жанейро в случае допуска, ведь заявки в МОК пришлет Олимпийский комитет России.

"Она (Степанова) будет выступать под нейтральным флагом, и ее это больше всех устраивает. Скорее всего, другие спортсмены отказались бы от такого варианта, если бы им предложили, а для Юлии Степановой оно подходит. И многие российские спортсмены посчитали оскорблением предложение выступать под нейтральным флагом. И понятно, что это было решение только для одной спортсменки", - констатировала Журова.

 

Возврат во времена холодной войны

 

Степанова (девичья фамилия — Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий Степанов стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. Сейчас они находятся в США.

Балахничев: допуск Степановой к стартам - парадоксальное и несправедливое решение >>>

"Да, вы дисквалифицированные, вы нарушили антидопинговые правила, но, если вы найдете основания обвинить кого-то, вы будете отчасти прощены. Не очень понятна такая позиция. Человек, который совершил достаточно жесткий проступок, а потом, видимо, раскаялся, - оно ведь, наверное, задокументировано, мы же этого не видим, - а потом ходить с магнитофоном и записывать подруг по команде – это странно. И потом это было показано в фильме. Каково теперь девушкам, которые тренировались с ней, выходить (со Степановой) на одну дорожку", - прокомментировала Журова ситуацию с допуском Степановой.

После выхода в эфир фильма ARD WADA начало расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований.

"Мне трудно оценить, потому что я не нахожусь в комиссии международной федерации. У них есть свои убеждения, у WADA есть свои убеждения. Но мы понимаем, что они нам ставят в вину, что у нас нет таких информаторов в России, которые всю правду и неправду складывают в одну корзинку и выдают кому-то. У нас этого нет – такая у нас страна, и практически это является упреком для нас. И это является таким показательным актом. И ведь это обращено по направлению не к государству, а к отдельным спортсменам", - заметила Журова.

"Это, к сожалению, то, что мы уже пережили, и к чему, думали, уже никогда не вернемся. Когда был Советский Союз, и все время были какие-то провокации. И сейчас это тоже похоже – словно во времена холодной войны. Но, видимо, мы жили в иных реалиях, а сейчас мы видим проявление симптомов того времени", - добавила депутат.

 

Трудно подобрать определение к предателю

 

Собеседница агентства также обратила внимание на тот факт, что Юлия Степанова не пошла к руководителям в России с информацией про массовое применение допинга, а сразу уехала заграницу и рассказала обо всем там.

Ситуация с бегуньей Степановой абсурдна, и такой подход настораживает – Пацев >>>

"Российскому человеку всегда очень трудно подобрать определение к предателям. У нас всегда исторически был другой менталитет. Причем интересно то, что сейчас ситуация интерпретируется так, что этот предатель борется за правду. Но ведь за правду можно и как-то по-другому бороться. Ты донеси информацию до руководителя, но она же не стал это делать, а сразу поехала за границу и все рассказала там. Наверное, можно было как-то взбудоражить ситуацию. И если это было бы сделано здесь, было бы ясно, что человек намерен бороться по-настоящему. Просто уезжать туда и вести борьбу оттуда, это даже для ее сторонников выглядит не так правдиво", - заявила Журова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала