Рейтинг@Mail.ru
Никто из российских атлетов не хочет выступать в одних рядах со Степановой – Лебедева - РИА Новости Спорт, 01.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никто из российских атлетов не хочет выступать в одних рядах со Степановой – Лебедева

Читать в
Никто из российских атлетов не хочет выступать в одних рядах с информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) российской бегуньей Юлией Степановой, заявила член социального комитета Совфеда, олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева.

МОСКВА, 1 июл - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Никто из российских атлетов не хочет выступать в одних рядах с информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) российской бегуньей Юлией Степановой, заявила член социального комитета Совфеда, олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева.

Степанова (девичья фамилия — Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий Степанов стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. Сейчас они находятся в США.

IAAF получила более 80 заявок от легкоатлетов РФ на участие в международных турнирах >>>

После выхода в эфир фильма ARD о допинге в российской легкой атлетике WADA начало расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе и в Олимпиаде-2016.

"Когда 17 июня объявили о том, что есть статус нейтрального атлета, было ясно, что они подведут это дело под Степанову. Когда мы обсуждали вопрос участия наших атлетов в Олимпиаде под нейтральным флагом, они сказали уже, что не хотят становиться рядом со Степановой. У каждого есть свои принципы, но никто не захотел именно с ней вставать в один ряд. Сегодня IAAF объявила, но новостью это не стало", – сказала Лебедева журналистам.

"Я, как спортсменка, думаю: каково ей? Зачем ей вообще выступать на Олимпиаде для того, чтобы что-то продемонстрировать? Мне это непонятно. К ней все равно отношение двоякое. Кто-то, кому это выгодно, будут рады, ведь она вскрыла всю нашу "систему". Такой борец с допингом! Но найдутся, однозначно, спортсмены, которые не приемлют ее методов", - добавила Лебедева.

Информатор WADA Степанова допущена до международных стартов как нейтральный спортсмен >>>

Лебедева считает, что Степановой ее поведение однажды вернется бумерангом: "У меня вообще философия, что все возвращается бумерангом. А она пользовалась провокационными методами, задавала вопросы, специально выводила на какие-то темы. Все равно все находится в балансе. Когда ты где-то что-то украл, тебе все равно за это воздастся. Она многих спортсменов обидела, обвинив невиновных. Я не отрицаю, что проблемы есть. Но я этих спортсменов знаю, и считаю, что нельзя всех под одну гребенку. Она свою цель выполнила. Она хотела участвовать в Олимпиаде. Могла ведь и другим путем пойти - отобраться, выступить на чемпионате России. А нам сейчас в очередной раз показывают, как IAAF борется с допингом".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала