Рейтинг@Mail.ru
Легкая атлетика нуждается в изменениях, дело не только в России – прыгунья Стефаниди - РИА Новости Спорт, 10.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легкая атлетика нуждается в изменениях, дело не только в России – прыгунья Стефаниди

© REUTERS / MICHAEL KOORENЕкатерини Стефаниди
Екатерини Стефаниди
Читать в
Греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди заявила агентству "Р-Спорт", что легкой атлетике нужны изменения, поскольку проблема допинговых скандалов заключается не только в отдельно взятой России.

АМСТЕРДАМ, 10 июл — Р-Спорт, Елена Соболь. Греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди заявила агентству "Р-Спорт", что легкой атлетике нужны изменения, поскольку проблема допинговых скандалов заключается не только в отдельно взятой России.

Сборная России по легкой атлетике не выступает на международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. 2 июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск к IAAF по их участию в международных соревнованиях, дата рассмотрения иска — 19 июля.

Все легкоатлеты РФ не должны страдать из-за отдельных нарушителей - Холодович >>>

Отвечая на вопрос, хотела бы спортсменка увидеть на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро россиянку Елену Исинбаеву в секторе, Стефаниди отметила: "Я бы не хотела говорить конкретно об Исинбаевой. Но я думаю, что это (отстранение от международных соревнований) нечестно по отношению к "чистым" легкоатлетам, кто выступал долгие годы "чисто". Считаю, что нужны изменения в спорте. К сожалению, некоторые "чистые" атлеты должны платить за это. Надеюсь, что все же будут и те люди, кто не будет платить за других. Нужны изменения, дело не только в России".

В субботу Стефаниди завоевала золото чемпионата Европы, установив новый рекорд турнира, ранее принадлежавший россиянке Елене Исинбаевой. Предыдущее достижение было установлено в шведском Гётеборге в 2006 году. Тогда Исинбаева одержала победу с результатом 4,80 метра. В субботу Стефаниди выиграла, взяв планку на высоте 4,81 метра, и стала новой рекордсменкой чемпионатов Европы.

"Я очень довольна результатом! Мы приехали с двумя целями: во-первых, победить, а во-вторых, побить рекорд чемпионата. Я справилась с обеими, мне кажется, просто невозможно быть счастливее меня сейчас! Вы знаете, я не расстроена тем, что здесь не выступает Исинбаева. Четыре года назад она не приехала. Сегодня были достаточно непростые погодные условия, и хотя Исинбаева взяла в этом сезоне 4,90, но мои 4,81 в таких условиях - также очень достойный результат. Думаю, сложно представить, насколько противный ветер сегодня был. Я рада тому, что случилось, и поэтому не могу контролировать, кто сегодня стартовал, а кто нет", - отметила греческая спортсменка.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала