Рейтинг@Mail.ru
Другого решения IAAF по отстранению легкоатлетов РФ от ОИ нельзя было ожидать - Мутко - РИА Новости Спорт, 10.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Другого решения IAAF по отстранению легкоатлетов РФ от ОИ нельзя было ожидать - Мутко

Читать в
Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил "Р-Спорт", что решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допустить российских легкоатлетов к участию в предстоящих летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и в других международных стартах в сложившейся ситуации является вполне ожидаемым, но организации не стоило затягивать с вердиктом до крайнего срока.

МОСКВА, 10 июл - Р-Спорт, Олег Богатов. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил "Р-Спорт", что решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допустить российских легкоатлетов к участию в предстоящих летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и в других международных стартах в сложившейся ситуации является вполне ожидаемым, но организации не стоило затягивать с вердиктом до крайнего срока.

В воскресенье IAAF объявила о том, что только Дарья Клишина, выступающая в прыжках в длину, на данный момент получила разрешение на выступление на международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета. Также IAAF сообщила, что всего получила 136 заявок от российских легкоатлетов, утверждающих, что они никак не нарушали антидопинговые правила и не причастны к системному применению допинга. В итоге стало известно, что все остальные россияне получили отказ от IAAF.

Шляхтин: выступление Клишиной на ОИ зависит от доклада WADA по Играм-2014 в Сочи –>>>

"Сейчас статус ситуации таков, что другого ответа от международной организации, возглавляемой этими людьми, невозможно было и ожидать, - сказал по телефону Мутко. - Они уже все свое мнение высказали в решении по отстранению. Поэтому чего-то нового нет. А теперь статус в правовом поле – есть иск, который подан (в спортивный арбитражный суд - CAS) от лица Олимпийского комитета России и 67 атлетов. Самое главное, что сам метод подачи... Понимаете, не так должна себя вести себя международная организация (IAAF) – ждать до 10 июля, публиковать в ночь, когда у людей последний день подачи заявки. Они, по сути дела, дождались до последнего и потом отказали. Это повторение выводов комиссии".

Шляхтин: отказ IAAF дает возможность российским легкоатлетам индивидуально идти в суд >>>

"Не знаю, как можно еще доказать, что ты невиновен, если ты сам невиновен, - подчеркнул глава ведомства. - Люди все уже не раз протестированы, у каждого есть досье за долгие годы. Почему допускают только Клишину – только из-за того, что она в Америке тренируется? Сейчас надо ожидать решение CAS. До 21 числа – это тот срок, до которого национальные олимпийские комитеты должны подать заявку. А международные федерации до 15 июля рассматривают и подают свои заявки в МОК, либо подтверждают заявки национальных федераций или олимпийских комитетов".

Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. МОК 21 июня на саммите поддержал решение IAAF, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх под российским флагом смогут принять участие некоторые атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке. В итоге ОКР и 67 атлетов решили обратиться в CAS с единым иском на решение IAAF от 17 июня. Дата рассмотрения иска — 19 июля. Вердикт CAS по коллективному иску ОКР и российских легкоатлетов будет известен не позднее 21 июля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    1-й тайм
    Эмполи
    Наполи
    1
    0
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала