Рейтинг@Mail.ru
Дмитриев заявил ARD, что никто из атлетов РФ не знал до выборов главу ВФЛА Шляхтина - РИА Новости Спорт, 22.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитриев заявил ARD, что никто из атлетов РФ не знал до выборов главу ВФЛА Шляхтина

Читать в
Российский бегун Андрей Дмитриев, выступивший информатором для нового фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте, заявил в интервью телеканалу, что выборы президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) не были настоящими, так как победившего на них Дмитрия Шляхтина практически никто из легкоатлетов РФ ранее не знал и о нем ничего не слышал.

МОСКВА, 22 янв - Р-Спорт. Российский бегун Андрей Дмитриев, выступивший информатором для нового фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте, заявил в интервью телеканалу, что выборы президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) не были настоящими, так как победившего на них Дмитрия Шляхтина практически никто из легкоатлетов РФ ранее не знал и о нем ничего не слышал.

Немецкий телеканал ARD в период с 2014 года выпустил серию документальных фильмов, в которых сообщалось о систематическом применении допинга российскими спортсменами. В роли автора фильмов выступил немецкий журналист Хайо Зеппельт. На основании фильмов Зеппельта комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) провела собственное расследование, результатом которого стало приостановление членства ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и отстранение российских спортсменов от международных соревнований.

Шляхтин призвал спокойно относиться к "сериалу Зеппельта" про допинг в России >>>

"Недавно в ВФЛА прошли выборы нового главы, и в итоге выбрали человека, о котором никто ничего не слышал. Мы не знали, кто это. Я не думаю, что те выборы были правдивыми, так как этот человек пришел из ниоткуда, никогда не имел отношения к легкой атлетике. Выглядит так, будто просто поставили на место главы нужного человека", - сказал Дмитриев.

Также информатор отметил, что ситуация с допингом в российской легкой атлетике не изменилась, несмотря на все меры, потому что многие тренеры, которые ранее подозревались в применении запрещенных препаратов, продолжают работать, а главный тренер сборной России Юрий Борзаковский не желает перемен, так как сам тренировался под руководством специалистов, заставлявших спортсменов применять допинг, в том числе и под руководством тренера Владимира Казарина, в отношении которого ведется расследование.

"Как человек, близкий к национальной сборной, который знает многих членов сборной, могу сказать, что никаких изменений так и не произошло. Я вижу тренеров, которые, я знаю, имели дело с допингом. Они продолжают работать, как и спортсмены, принимавшие запрещенные препараты. Я не могу сказать, продолжают ли они использовать допинг, но некоторые из них по-прежнему в сборной. Главный тренер Борзаковский знает этих спортсменов и тренеров, он входил в тренировочную группу Казарина, он знает его лично. Мне кажется, он не заинтересован в том, чтобы что-то менять", - сказал Дмитриев.

Казарин был в списке тренеров и атлетов, которых WADA в ноябре 2015 года рекомендовала пожизненно отстранить от спорта за нарушение антидопинговых правил. Позже IAAF направила допинговые дела на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд (CAS). Слушание прошло в сентябре, однако решение до сих пор не было опубликовано.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    714
    663
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    0
    3
  • Теннис
    2-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    70
    60
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала