Рейтинг@Mail.ru
Степанову не ждут в РФ, ее шаги лишили надежд сотни легкоатлетов - Балахничев - РИА Новости Спорт, 29.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Степанову не ждут в РФ, ее шаги лишили надежд сотни легкоатлетов - Балахничев

Читать в
Заявление информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлии Степановой о нежелании возвращаться в Россию не стало ярким событием, бегунью вряд ли ждут в стране - многие отечественные легкоатлеты после ее слов лишены возможности выступать в международных соревнованиях и прогрессировать, заявил агентству "Р-Спорт" экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

МОСКВА, 29 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Заявление информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлии Степановой о нежелании возвращаться в Россию не стало ярким событием, бегунью вряд ли ждут в стране - многие отечественные легкоатлеты после ее слов лишены возможности выступать в международных соревнованиях и прогрессировать, заявил агентству "Р-Спорт" экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

Степанова в субботу заявила СМИ, что не хочет возвращаться в Россию и выступать за сборную. Степанова и ее супруг Виталий стали основными информаторами для фильма на немецком телеканале ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, который привел к расследованию WADA и отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Балахничев ушел в отставку с поста главы ВФЛА в феврале 2015 года после громкого допинг-скандала в спортивной ходьбе и дисквалификации ряда олимпийских чемпионов.

Информатор WADA Юлия Степанова и ее муж награждены МОК >>>

"Я не думаю, что это огромное событие, - сказал по телефону Балахничев, комментируя заявление Степановой. - Разве какой-то известный, талантливый и суперодаренный человек покидает нашу Родину? Это ее выбор, она оставила здесь о себе "замечательное наследие". Воспользовалась доверием людей, с которыми общалась, я не могу назвать это общение дружбой. И использовала запрещенные методы, в том числе законодательствами Российской Федерации и Германии, о нарушении частной жизни. Скрытой камерой снимала разговоры, на которые она умело провоцировала людей. И создала почву для грандиозного скандала в Российской Федерации".

"Сотни, наверное, тысячи людей в перспективе развития легкой атлетики в России сейчас лишены всех возможностей профессионально заниматься видом видом спорта и выступать на зарубежных соревнованиях, - продолжил экс-глава ВФЛА. - И что она после этого ждет?".

 

Право на мнение

 

Собеседник агентства отметил, что его пожизненная дисквалификация Международной ассоциацией легкоатлетических федерацией (IAAF), наложенная в январе прошлого года, не лишает его возможности высказывать собственное мнение.

"Я считаю, что если другие это не сделают, то кто-то должен это делать, - подчеркнул Балахничев. - И если другие не делают, то это буду делать я. Я не считаю себя ущемленным в правах в РФ высказывать свою точку зрения по этому поводу. И не думаю, что я, огульно оболганный и несправедливо наказанный этической комиссией IAAF, должен молчать. И не использовать свои профессиональные знания для защиты интересов Российской Федерации и российских спортсменов".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    0
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала