Рейтинг@Mail.ru
Метатели РФ даже в случае допуска от IAAF не планируют участвовать в Кубке Европы - РИА Новости Спорт, 13.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метатели РФ даже в случае допуска от IAAF не планируют участвовать в Кубке Европы

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСпортивные снаряды молоты на площадке для метания на международных соревнованиях
Спортивные снаряды молоты на площадке для метания на международных соревнованиях
Читать в
Лидеры сборной России не планируют принимать участие в Кубке Европы по метаниям даже в случае получения индивидуальных разрешений на выступление на турнире в Испании от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России в метательных дисциплинах Вадим Херсонцев.

МОСКВА, 12 фев - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Лидеры сборной России не планируют принимать участие в Кубке Европы по метаниям даже в случае получения индивидуальных разрешений на выступление на турнире в Испании от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России в метательных дисциплинах Вадим Херсонцев.

В ноябре 2015 года IAAF временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) после того, как независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила РФ в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. После этого российские легкоатлеты потеряли право участвовать в международных стартах. Летом прошлого года IAAF объявила, что они могут отправлять в организации индивидуальные заявки на право выступить на различных соревнованиях, но под нейтральным флагом. По состоянию на начало февраля такие заявки на участие в различных соревнованиях подали более 40 российских легкоатлетов.

Только под нейтральным флагом: вопрос о членстве ВФЛА в IAAF отложен до ноября >>>

Кубок Европы по метаниям до отстранения ВФЛА был для российских метателей основным международным стартом зимнего сезона. В этом году он пройдет 11-12 марта на Канарах. 15-17 февраля в Адлере состоится чемпионат России по длинным метаниям – копья, молота и диска. Соревнования по толканию ядра состоятся в рамках чемпионата России в помещении в Москве (19-21 февраля).

"Неважно, допустят или нет, никто не собирается ехать на Канары на Кубок Европы – это слишком далеко, да и накладно за свой счет. С ребятами я поговорил на эту тему, ни у кого нет большого рвения туда ехать. Да и, скорее всего, не допустят никого зимой, есть такое мнение среди спортсменов и тренеров", - сказал Херсонцев по телефону.

"Значит, всё, - продолжил собеседник агентства. - Подготовка будет вестись к лету с надеждой, что пусть и по индивидуальным заявкам, но кого-то у нас "выпустят". Ребята хотят выступать, и их вины в сложившейся ситуации нет. У нас уже целое поколение ребят выросло, которое даже слыхом не слыхивали и не причастны (к нарушению антидопинговых правил). Над этим мы и работали последние семь-восемь лет".

По словам Херсонцева, почти все лидеры сборной России в метательных дисциплинах, несмотря ни на что, не пропускают зимний сезон. "Из лидеров планово пропускают зимний сезон (метательница диска) Катя Строкова и (толкательница ядра) Ира Тарасова, а также Сергей Литвинов (метание молота). А так все лидеры участвуют в стартах. Ребята настроены выступать, несмотря ни на что. Почти все, кто входит в международный пул IAAF, написали заявки на участие в соревнованиях. Но по поводу ответов IAAF пока тишина. Заявки отправили, а что толку? Игра какая-то идет", - считает тренер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала