Рейтинг@Mail.ru
Семеня не испытывает особой радости от золота ОИ-2012, которого лишили Савинову - РИА Новости Спорт, 13.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семеня не испытывает особой радости от золота ОИ-2012, которого лишили Савинову

Читать в
Южноафриканская легкоатлетка Кастер Семеня не испытывает особой радости от золотой медали Олимпиады-2012 в беге на 800 метров, которой ранее была лишена российская бегунья Мария Савинова, считает тренер южноафриканки Жан Верстер.

МОСКВА, 12 фев - Р-Спорт. Южноафриканская легкоатлетка Кастер Семеня не испытывает особой радости от золотой медали Олимпиады-2012 в беге на 800 метров, которой ранее была лишена российская бегунья Мария Савинова, считает тренер южноафриканки Жан Верстер.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 10 февраля дисквалифицировал Савинову, которая с 2014 года носит фамилию Фарносова, на четыре года, начиная с 24 августа 2015 года. Россиянка будет лишена всех медалей в период с 26 июля 2010 по 19 августа 2013 года, включая золотую награду Олимпийских игр в Лондоне на дистанции 800 метров, которая в итоге достанется Кастер Семене.

"Я говорил с ней, и мы согласились, что это не то же самое. Мы не были на подиуме в Лондоне, и не было нашего национального гимна. Так что для нас это - как вид воды под мостом. Это не то же самое чувство, как это было в Рио-де-Жанейро в прошлом году. Приятно знать, что ловят обманщиков, хотя, но в этом для нас нет ничего волнительного", - цитирует Верстера Рейтер.

Несколько лет назад Семеня была вынуждена пройти гендерное тестирование из-за малого количества женских черт во внешности. Скандал по поводу половой принадлежности Семени разгорелся летом 2009 года во время чемпионата мира в Берлине. У специалистов возникли сомнения, является ли легкоатлетка в полной мере женщиной из-за характерного для мужчины телосложения, строения лица и очень низкого голоса. Спортсменка была подвергнута гендерному тестированию в берлинской клинике, а результаты теста были неоднократно изучены всевозможными медицинскими комиссиями.

Решение CAS о дисквалификации бегуньи Марии Савиновой было ожидаемым - Паркин >>>

Летом 2010 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила Семене вновь принимать участие в соревнованиях среди женщин.

На Олимпиаде-2016 в Рио завоевала золото в беге на 800 метров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала