Рейтинг@Mail.ru
IAAF при подаче заявки не требовала состоять в международном пуле - Афонин - РИА Новости Спорт, 27.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IAAF при подаче заявки не требовала состоять в международном пуле - Афонин

Читать в
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) изначально не требовала от российских легкоатлетов, подающих заявки на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом, состоять в международном пуле в течение 12 месяцев, хотя впоследствии назвала несоответствие этому критерию причиной отказа, заявил агентству "Р-Спорт" российский толкатель ядра Максим Афонин.

МОСКВА, 24 фев - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) изначально не требовала от российских легкоатлетов, подающих заявки на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом, состоять в международном пуле в течение 12 месяцев, хотя впоследствии назвала несоответствие этому критерию причиной отказа, заявил агентству "Р-Спорт" российский толкатель ядра Максим Афонин.

В четверг IAAF объявила о том, что одобрила заявки трех российских легкоатлетов – бегуньи Кристины Сивковой, прыгуньи с шестом Анжелики Сидоровой и метателя молота Алексея Сокирского, отметив, что отклонила просьбы о допуске шести спортсменов. В пятницу Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) обнародовала имена этих легкоатлетов, в число которых вошел и Афонин – победитель летнего чемпионата России-2016, а также зимнего чемпионата страны 2017 года.

"Причина отказа только одна, потому что только она указана – что я не состою в международном пуле 12 месяцев. Мол, есть такое правило, что нейтральному спортсмену нужно обязательно состоять в нем в течение года. Какой-то бред. Тогда почему, спрашивается, наши спортсмены летом не были допущены до Олимпийских игр, ведь они были в пуле. Чушь какая-то", - сказал Афонин по телефону.

"Правила о нахождении в пуле изначально не было. Когда я находился на сборе перед подачей заявки, слышал, что нужно обязательно сдать по три пробы крови и мочи. Это количество проб мной было сдано, поэтому и была подана заявка в IAAF на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом. В итоге мне было отказано", - добавил спортсмен.

По мнению Афонина, вероятно, он не будет допущен индивидуально и к летнему сезону. "Судя по этому ответу, мы и летом допущены не будем, потому что год не состоим в пуле. Я был включен в международный пул в сентябре 2016 года. Наверное, в этой ситуации нам должна помогать федерация – юридически во всяком случае", - полагает толкатель ядра.

После получения отказа от IAAF зимний сезон для Афонина закончен. "Сейчас я отдыхаю. Потом, если все будет хорошо, поедем на сбор в Португалию. Будем работать и доказывать, что зря они так сделали", - подчеркнул легкоатлет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала