Рейтинг@Mail.ru
Ведущие спортсмены РФ обязаны соревноваться, несмотря на дискуссии о флаге - Мутко - РИА Новости Спорт, 12.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ведущие спортсмены РФ обязаны соревноваться, несмотря на дискуссии о флаге - Мутко

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкДмитрий Ушаков, Елена Исинбаева, Сергей Шубенков, Мария Кучина, Анжелика Сидорова, Полина Михайлова, Доната Римшайте и Александр Лесун (слева направо)
Дмитрий Ушаков, Елена Исинбаева, Сергей Шубенков, Мария Кучина, Анжелика Сидорова, Полина Михайлова, Доната Римшайте и Александр Лесун (слева направо)
Читать в
Дискуссия относительно выступлений российских легкоатлетов под нейтральным флагом будет продолжаться, но спортсмены уровня Сергея Шубенкова и Марии Кучиной обязаны соревноваться в международных турнирах, заявил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 11 апр - Р-Спорт, Александр Рогулев. Дискуссия относительно выступлений российских легкоатлетов под нейтральным флагом будет продолжаться, но спортсмены уровня Сергея Шубенкова и Марии Кучиной обязаны соревноваться в международных турнирах, заявил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко.

Во вторник Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила чемпионам мира Сергею Шубенкову, Марии Кучиной и еще пяти российским легкоатлетам выступать в статусе нейтральных атлетов на международных стартах текущего сезона. При этом в релизе организации отдельно отмечено, что всего в текущем году было утверждено 10 заявок россиян при 17 отклоненных.

"Я за всех рад. Я знаю, есть дискуссия по нейтральному флагу. Но спортсмены такого уровня обязаны соревноваться. Шубенкову равных нет, так же, как и Кучиной. Впереди 2020 год, Олимпийские игры. Недопонимаю позицию IAAF, точнее отсутствие позиции. Мы не знаем, что должны сделать, чтобы наша легкая атлетика восстановилась. Этапы дорожной карты мы сделали. Практически вся дорожная карта сделана. ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики) готова оказывать содействие. Надо понять, в чем. На изменение культуры нужно время", - сказал Мутко журналистам.

Шубенков является действующим чемпионом мира в беге с барьерами, а Кучина победила на чемпионате мира по легкой атлетике 2015 года в прыжках в высоту.

Российские легкоатлеты из-за дисквалификации ВФЛА не могут выступать в международных соревнованиях, при этом IAAF ранее подтвердила возможность подачи индивидуальных заявок для россиян, которые в случае положительного решения получат возможность выступать на международных турнирах под нейтральным флагом. Для восстановления ВФЛА в правах российской стороне нужно выполнить дорожную карту.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала