Назаров: пятая подряд победа прыгуньи в высоту Ласицкене - уникальный результат - РИА Новости Спорт, 13.06.2017

Назаров: пятая подряд победа прыгуньи в высоту Ласицкене - уникальный результат

МОСКВА, 13 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене (до замужества Кучина) выиграла пятый крупный международный турнир подряд, что является прекрасным и уникальным для российских высотниц результатом, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России по прыжкам Антон Назаров.

Чемпионка мира 2015 года Ласицкене в апреле получила от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешение принимать участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом. В мае Ласицкене одержала победу на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине (США, 2,03 м), в начале июня победила на международном турнире в Ополе (Польша, 2,00 м), 8 июня выиграла этап Бриллиантовой лиги в Риме (2,00 м), а затем первенствовала на двух этапах Мирового вызова - 11 июня в голландском Хенгело (2,04 м), а во вторник в финском Турку (1,95 м).

"Пятая победа Марии подряд - это нечто, - сказал по телефону Назаров. - На моей памяти у нас никто из женщин так успешно не прыгал в высоту, чтобы выиграть пять международных стартов подряд. Это очень здорово, надеемся, что она успеет восстановиться до стартов в Жуковском, который пройдут 16 июня. Будем ждать Марию и радоваться ее прыжкам. Главное, чтобы не подвела погода - так, как в Турку. Но они с тренером делают такую большую соревновательную подготовку в сезоне, и у них уже все получилось. Главный старт впереди - чемпионат мира, и будем надеяться, что в Лондоне она покажет очень хороший результат".

"Еще раз поздравляю Машу и ее тренера Геннадия Гариковича (Габриляна) с отличным выступлением, - добавил собеседник агентства. - И не стоит расстраиваться, что у нее сегодня не получились прыжки на высоте два метра. У нас норматив выступления на чемпионате мира, кстати, 1 метр 94 сантиметра. Пятая победа подряд Марии - просто великолепный результат".

Чемпионат мира пройдет в Лондоне с 5 по 13 августа.