Гуменюк, Рудакова и Аксенова не выполнили на "Гераклиаде" нормативы для ЧМ - РИА Новости Спорт, 25.07.2017

Гуменюк, Рудакова и Аксенова не выполнили на "Гераклиаде" нормативы для ЧМ

МОСКВА, 22 июл - Р-Спорт. Российские легкоатлетки Вера Рудакова, Ксения Аксенова и Ирина Гуменюк, имеющие разрешение выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе, не смогли в субботу на соревнованиях "Гераклиада" в Москве выполнить нормативы для участия в чемпионате мира в Лондоне.

Рудакова на дистанции 400 метров с барьерами показала результат 56,47 секунды (при нормативе 56,10) и заняла второе место, уступив Валерии Храмовой (56,22). Ирина Такунцева стала третьей – 58,31.

Аксенова победила в забеге на 400 метров с результатом 52,48, однако не уложилась в норматив (52,10). Второе место заняла Анастасия Конькова – 54,50, третье - Алина Шаркова – 56,75.

Гуменюк в лучшей из попыток в тройном прыжке улетела на 14 метров 1 сантиметр (норматив - 14,10). Серебро взяла Виктория Прокопенко (13,76), бронзу - Мария Сунцова – 13,40.

Также не смог выполнить норматив для выступления на чемпионате мира толкатель ядра Константин Лядусов. Он стал третьим с результатом 19,81 метра (при нормативе 20,50 м).

Рудакова, Аксенова, Гуменюк и Лядусов имеют разрешения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) для выступления в международных стартах в нейтральном статусе, однако принять участие в чемпионате мира уже точно не смогут, так как не успеют выполнить норматив до истечения срока подачи заявки.

Чемпионат мира пройдет в Лондоне с 4 по 13 августа.