Рейтинг@Mail.ru
Семь российских легкоатлетов начинают борьбу на ЧМ в помещении в Бирмингеме - РИА Новости Спорт, 01.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь российских легкоатлетов начинают борьбу на ЧМ в помещении в Бирмингеме

Читать в
Зимний чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, в котором под нейтральным флагом выступят семь российских спортсменов, стартует в четверг в Бирмингеме.

МОСКВА, 1 мар – РИА Новости, Василий Конов-мл. Зимний чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, в котором под нейтральным флагом выступят семь российских спортсменов, стартует в четверг в Бирмингеме.

Турнир в английском городе пройдет с 1 по 4 марта. По традиции зимний сезон часто пропускают лидеры мировой легкой атлетики. Такое решение среди прочих в этом году приняли серебряные призеры прошлогоднего чемпионата мира прыгунья в длину Дарья Клишина и Сергей Шубенков, выступающий в беге с барьерами.

Из семи россиян, поехавших на чемпионат мира, шестеро будут представлены в секторе для прыжков: Мария Ласицкене, Данил Лысенко (оба - прыжки в высоту), Виктория Прокопенко, Анна Крылова (обе - тройной прыжок), Анжелика Сидорова, Ольга Муллина (обе - прыжки с шестом). Причем последнюю Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) пригласила сама, несмотря на невыполнение норматива для участия в зимнем чемпионате мира. Седьмым представителем России станет Максим Афонин (толкание ядра).

 

"Четыре медали будут хорошим результатом"

 

Главные надежды россиян связаны с двукратной чемпионкой мира и победительницей мирового первенства в помещении 2014 года Ласицкене, которая выиграла 37 турниров подряд.

Шляхтин: будут еще отказы по российским легкоатлетам перед ЧМ в Великобритании >>>

"Конечно, странно было бы ожидать от Ласицкене другого результата, кроме золота, после 37 побед подряд и двух лет без поражений, - заявил спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Андрей Крупорушников. - Для нее самое главное, чтобы была реальная борьба, тогда она заводится и показывает наиболее высокий результат. Ожидаем реального соперничества, в котором Маша покажет свой максимум".

Также в ранге одного из фаворитов в Бирмингем поехал 20-летний Лысенко, выигравший серебро на чемпионате мира 2017 года. Розыгрыш медалей в прыжках в высоту состоится вечером в первый день турнира. "Четыре медали будут хорошим результатом нашей команды, учитывая такое небольшое наше представительство", - заявил Крупорушников, помимо Ласицкене и Лысенко отметив еще Прокопенко и чемпионку Европы в помещении 2015 года Сидорову.

Так же считает и старший тренер сборной России по прыжкам Антон Назаров. "В Бирмингем поехали сильные ребята в прыжковых дисциплинах, и мы ожидаем хорошего выступления практически от всех, - сказал он. - Конечно, мы связываем надежды с Марией Ласицкене, Данилом Лысенко, Викторией Прокопенко и Анжеликой Сидоровой. И любая медаль любого достоинства будет уже хорошим результатом для нас. Это будет здорово".

По словам старшего тренера сборной России по метаниям Вадима Херсонцева, задачей-минимум для Афонина, победителя зимнего чемпионата России двух последних лет, станет попадание в финал. Афонин одним из последних получил от IAAF допуск к международным соревнованиям. К слову, в прошлом году 26-летний легкоатлет получил от IAAF отказ в допуске, так как слишком короткое время входил в международный пул тестирования. 

"Думаю, что Максим может как минимум побороться за место в финале, а дальше уже как судьба к нему будет расположена. Он готов. Его задача – попасть в финальную восьмерку. Максим находится в хорошей форме и в хорошем расположении духа, потому что его наконец-то допустили до участия в международных соревнованиях", - сказал Херсонцев.

 

Все еще нейтральные

 

ВФЛА была временно лишена членства в IAAF в ноябре 2015 года в связи с многочисленными допинговыми скандалами в российском спорте и до сих пор не восстановлена в правах. Россияне, получившие специальный допуск от IAAF, уже в прошлом году выступали в нейтральном статусе. На чемпионате мира в Лондоне соревновались 19 россиян. Представителем российской делегации в Бирмингеме, как и на мировом первенстве 2017 года, будет Елена Орлова.

"Никаких проблем нет, все вопросы были решены нами заранее, - отметил Крупорушников. - В Бирмингеме находится представитель нашей федерации Елена Орлова, которая очень здорово справилась со своей задачей во время летнего чемпионата мира в Лондоне. Она очень опытный, грамотный и профессиональный человек. Надеемся, что у нас проблем не будет".

Также IAAF подтвердила возможность участия в зимнем чемпионате мира в качестве сопровождающих лиц личных тренеров россиян - Геннадий Габрилян, Евгений Загорулько, Светлана Абрамова и Андрей Климов отправились в Бирмингем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала