Рейтинг@Mail.ru
Исинбаева одержала в Москве историческую и, возможно, последнюю победу - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исинбаева одержала в Москве историческую и, возможно, последнюю победу

Читать в
Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева завоевала золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. В карьере прославленной спортсменки поставлена победная точка - или, если она этого захочет, многоточие...

МОСКВА, 13 авг - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева завоевала золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. В карьере прославленной спортсменки поставлена победная точка - или, если она этого захочет, многоточие...

Исинбаева готовилась к этому турниру не месяц и не два, а с того момента, как Москву объявили столицей чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года. За последние шесть лет - а именно столько прошло времени - Исинбаева била мировые рекорды и терпела сокрушительные поражения. Особенно обидной была неудача в Лондоне, где россиянка могла стать трехкратной олимпийской чемпионкой, но довольствовалась бронзой. Многие думали, что она может закончить карьеру. Однако стремление выиграть именно в российской столице, на глазах десятков тысяч обожающих ее глаз, пересилило разочарование.

Сезон 2013 года для Исинбаевой складывался непросто. Она залечивала травму и болела ангиной, из-за чего не могла набрать оптимальную форму. На чемпионате России, куда двукратная олимпийская чемпионка приехала попробовать лужниковский сектор, тоже не все шло гладко. Но 11 августа 2013 года, в день квалификации на чемпионате мира, Исинбаева выглядела очень уверенно и на 100 процентов готовой - в то время как в прыжках ее основных соперниц подобного не чувствовалось.

А вот в финале Елена начала соревнования "со скрипом". Сбила планку на начальной для себя высоте 4,65 метра - и оказалась в роли догоняющей. Даже удачная первая попытка на высоте 4,75 не помогла - олимпийская чемпионка Лондона американка Дженнифер Сур и немка Сильке Шпигельбург тоже ее взяли, и оказались выше в списке лидеров, так как до этого не ошибались. Стало ясно, что Исинбаевой нужна успешная первая попытка, чтобы соперницы хотя бы заволновались.

На высоте 4,82 метра не получилось. Россиянка снова ошиблась в первом прыжке - но справилась с планкой во второй попытке. Выдержала прессинг Сур - также взяла 4,82 вторым прыжком. Третьей участницей финала, которая также преодолела эту высоту, стала кубинка Ярислей Сильва. Но только с третьей попытки. Шпигельбург совершила три неудачных прыжка, и призеры московского чемпионата мира стали известны - на тот момент они располагались в следующем порядке: Сур, Исинбаева, Сильва.

Следующий прыжок Исинбаевой на высоте 4,89 метра стал самым важным в этот вечер. Удача с большой вероятностью означала ее победу - так как американка и кубинка свои предыдущие попытки выполняли без запаса. Сбитая планка могла разрушить чемпионские планы россиянки, потому что собраться на две следующие попытки было бы уже крайне сложно. И Исинбаева, что называется, исполнила. Взяла высоту красиво, чисто, с запасом. В фирменном стиле. И соперницы сломались.

С каждой новой попыткой и Сур, и Сильва прыгали все безнадежнее - и Исинбаева, лежа на газоне и выглядывая из-под куртки, не могла сдержать улыбку. Третий неудачный прыжок американки россиянка встретила едва заметным, но восторженным движением головы, затем встала... И когда планку в последний раз сбила кубинка, Исинбаева с оглушительным криком понеслась к своему тренеру Евгению Трофимову, которого поблагодарила в первую очередь.

Потом произошли еще три попытки установить новый мировой рекорд - 5,07 метра. Но было понятно, что сделать это шансов у Исинбаевой немного. Все эмоции она выплеснула, когда стала чемпионкой мира. Елена пыталась настроиться, заводила московскую публику, и второй прыжок при определенной доле везения мог оказаться рекордным. По крайней мере, Трофимов, которого камера выхватила в этот момент, вскинул кулак вверх, подумав, что планка устоит. Не устояла. Но это уже ничего не значило. Золотая медаль московского чемпионата мира у Исинбаевой есть. Любовь в ее жизни, как призналась двукратная олимпийская чемпионка, появилась еще раньше. А еще один мировой рекорд будет потом.

Если Исинбаева этого захочет.

Биография трехкратной чемпионки мира Елены Исинбаевой>>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала