Рейтинг@Mail.ru
Российские легкоатлеты поборются за три золота на ЧМ в субботу - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские легкоатлеты поборются за три золота на ЧМ в субботу

Читать в
Семь комплектов наград будут разыграны в предпоследний день чемпионата мира по легкой атлетике. Россияне претендуют на победу в трех финалах: в прыжках в высоту у женщин, метании копья у мужчин и женской эстафете 4х400 метров.

МОСКВА, 17 авг - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Семь комплектов наград будут разыграны в предпоследний день чемпионата мира по легкой атлетике. Россияне претендуют на победу в трех финалах: в прыжках в высоту у женщин, метании копья у мужчин и женской эстафете 4х400 метров.

Три российских прыгуньи в высоту выступят в субботнем финале чемпионата мира. Чемпионка мира и Олимпийских игр Анна Чичерова без проблем преодолела квалификацию - и в решающих состязаниях будет фаворитом. По словам спортсменки, последствия травмы ноги она все еще ощущает, хотя старается о ней не думать. И для того, чтобы попасть в призы, нужно будет прыгать за два метра, считает Чичерова.

Чемпионка России 2013 года Светлана Школина и бронзовая медалистка чемпионата Европы-2012 Ирина Гордеева также могут попасть на пьедестал, ведь нет в Москве знаменитой хорватки Бланки Влашич. Впрочем, лидером нынешнего сезона является американка Бригитта Барретт. Прыгала на два метра в этом году итальянка Алессиа Трост, поборется за медали и шведка Эмма Грин-Трегаро.

Соревнования в женских прыжках в высоту откроют вечернюю программу дня в 18.00 мск, а в 15.30 на старт выйдут соискатели наград в мужском марафоне. Здесь выступит только один россиянин - Алексей Соколов, и домашняя трасса попасть на пьедестал ему вряд ли поможет.

Фавориты забега - кенийцы, которым доставалась победа на последних трех чемпионатах мира. Наилучшие шансы на медали у Бернарда Коеча и Петера Соме. Поборются за золото и эфиопы: обладатель лучшего результата сезона в мире Лелиса Десиса и Цегаи Кебеде.

В метании копья у мужчин фаворитом соревнования является россиянин Дмитрий Тарабин - обладатель лучшего результата сезона в мире (88,84 метра). Но ему могут помешать выиграть золото чех Витеслав Веселы и финн Теро Питкямяки, у которых в нынешнем году также есть в активе очень далекие броски. Нельзя списывать со счетов и олимпийского чемпиона норвежца Андреаса Торкильдсена.

В женской эстафете 4х400 метров наша команда в составе Юлии Гущиной, Татьяны Фировой, Натальи Антюх и Ксении Рыжовой показала лучший результат в полуфинале - 3.23,51 секунды. Американки стали вторыми в стартовом круге, но это ничего не значит - в этом виде программы сборная США всегда опасна. Именно американки выигрывали чемпионаты мира и Олимпийские игры в период с 2007 по 2012 год.

В финальном забеге на 5000 метров у женщин примет участие россиянка Елена Наговицына. Но на медали претендовать она вряд ли сможет, ведь практически непобедимы африканские бегуньи. Месерет Дефар и Алмаз Айана из Эфиопии, Виола Кибивот из Кении - вот кто будет бороться за победу.

В барьерном беге на 100 метров у женщин в полуфиналах выступят две россиянки - Юлия Кондакова и Татьяна Дектярева. Кондакова в пятницу в забеге первого круга установила личный рекорд - 12,76 секунды. По ее мнению, для выхода в финал этот результат нужно будет улучшить.

Финал в этой дисциплине пройдет в субботу вечером, и фаворитом здесь будет американка Брианна Роллинз, которой в нынешнем сезоне не хватило всего 0,05 секунды, чтобы побить мировой рекорд. Чемпионка мира и Олимпийских игр Салли Пирсон из Австралии в этом году бегает не столь быстро, как в предыдущих.

Гвоздем программы субботы станет появление на дорожке великолепного Усэйна Болта. Он отобрался в финал на 200 метрах с посредственным для себя временем 20,12 секунды, уступив сразу трем соперникам. Но мало кто сомневается, что в решающем забеге солировать будет именно Болт. Разве что перчатку соотечественнику бросит Уоррен Уэйр, который в нынешнем сезоне бегал 200 метров всего на 0,06 медленнее Болта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала