Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира в Москве завершился победой российских легкоатлетов - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат мира в Москве завершился победой российских легкоатлетов

Читать в
Сборная России выиграла семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых наград на чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился в воскресенье в российской столице. Россияне одержали победу в медальном зачете чемпионата мира впервые с 2001 года, опередив сборные США (6 золотых, 13 серебряных и 6 бронзовых наград) и Ямайки (6, 2, 1).

МОСКВА, 18 авг - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Сборная России выиграла семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых наград на чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился в воскресенье в российской столице. Россияне одержали победу в медальном зачете чемпионата мира впервые с 2001 года, опередив сборные США (6 золотых, 13 серебряных и 6 бронзовых наград) и Ямайки (6, 2, 1). Чемпионами мира в Москве стали Александр Иванов, Елена Лашманова (оба - ходьба на 20 км), Елена Исинбаева (прыжки с шестом), Татьяна Лысенко (метание молота), Светлана Школина (прыжки в высоту), Александр Меньков (прыжки в длину), а также женская команда в эстафете 4х400 метров.

Полеты в высоту и в длину

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева ставила перед собой цель ярко уйти из легкой атлетики - неважно, на время или насовсем. И ей это удалось. Исинбаева в Москве взлетала почти так же легко, как и раньше, до той самой серии неудач на чемпионатах мира 2009 и 2011 года, а также Олимпийских играх в Лондоне, которая едва не подкосила у многих веру в ее величие. Взяв 5,89 метра, Исинбаева уже в ранге чемпионки мира пыталась побить свой же мировой рекорд, но не смогла этого сделать - слишком много эмоций отняла борьба.

Чемпионка мира 2011 года и олимпийская чемпионка-2012 Анна Чичерова считалась фаворитом в прыжках в высоту. Однако ей так и не удалось набрать оптимальную форму перед московским мировым первенством. Травма ноги не позволила Чичеровой прыгнуть на двухметровую высоту. Однако знамя из рук олимпийской чемпионки перехватила бронзовая медалистка Игр-2012 Светлана Школина. Она с результатом 2,03 метра завоевала золото. Чичеровой же в утешение досталась бронза.

Те, кто следили за перипетиями соревнований в прыжках в длину на Универсиаде в Казани, помнят, как Александру Менькову лучший результат в карьере (8,42 метра) не позволил выиграть золото - его неожиданно опередил мексиканец Луис Ривера, перепрыгнув его на четыре сантиметра. Та история, как выяснилось, сыграла россиянину на руку. На чемпионате мира он был сосредоточен и по-хорошему зол. Он дважды устанавливал лучший результат сезона в мире и в итоге, улетев на 8,56 метра, завоевал золото чемпионата. Никакой Ривера на этот раз награду высшей пробы у Менькова не отнял.

Ходоки не подвели

В спортивной ходьбе Россия была представлена на чемпионате мира фактически экспериментальным составом. Лишь в женской команде фигурировали знакомые лица - олимпийская чемпионка Лондона Елена Лашманова, медалистка крупнейших соревнований Анися Кирдяпкина и опытная Вера Соколова. А вот в мужских стартах были заявлены сплошь дебютанты мирового первенства. История с включением в заявку олимпийских чемпионов Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной с последующим их оттуда вычеркиванием вызвала некоторые вопросы, которые, впрочем, не вышли за пределы кулуаров - по официальной версии, озвученной главным тренером сборной Валентином Маслаковым, "дело в здоровье".

В первом же заходе на 20 километров у мужчин молодой Александр Иванов доказал, что кузница тренера российских ходоков Виктора Чегина работает безотказно. Он грамотно выбрал момент для атаки, хладнокровно выдержал попытки зацепиться от конкурентов - золотого и серебряного призеров Лондона-2012 Чен Дина из Китая и Эрика Баррондо из Гватемалы - и пришел к финишу первым.

На этой же дистанции у женщин для россиянок все тоже сложилось по плану. Лашманова и Кирдяпкина сработали командой, оторвались от соперниц и разыграли победу на финише. Лашманова шла впереди своей подруги, но едва не отдала золото, преждевременно решив, что дистанция закончилась. Лишь собрав волю в кулак, олимпийская чемпионка сумела отразить неожиданную атаку соотечественницы. Соколова вошла на стадион третьей, но за 500 метров до финиша была дисквалифицирована за бег.

Лишь на дистанции 50 километров золото досталось гостю нашей страны. Ирландец Роберт Хеффернан увозит медаль высшего достоинства с московского чемпионата мира. Серебро завоевал россиянин Михаил Рыжов, а бронзу выиграл опытный австралиец Джаред Таллент.

Золотая эстафета

Во время решающего забега в эстафете 4х400 метров у женщин, по оценкам наблюдателей, был установлен рекорд шумовой поддержки зрителей - настолько драматичной была борьба сборных России и США. Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка принесли нашей команде первую в этой дисциплине победу на чемпионатах мира с 2005 года. Американки, выступавшие в Москве не сильнейшим составом, остались с серебром.

Еще одно золото сборная России завоевала в метании молота у женщин. Олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко доказала свое превосходство в Москве, несмотря на невероятный бросок Аниты Влодарчик из Польши, установившей личный и национальный рекорд - 78,46 метра. Лысенко ответила на это вторым по дальности результатом в истории легкой атлетики, рекордом чемпионатов мира - 78,80 метра.

Россияне по количеству золотых медалей уступили результату, показанному на чемпионате мира 2011 года в Тэгу (9 наград высшего достоинства) и на Олимпиаде-2012 в Лондоне (8). Однако благодаря удачному стечению обстоятельств семи золотых наград команде хватило, чтобы впервые с 2001 года опередить на чемпионате мира американцев. Под занавес чемпионата все решила эстафета 4х100 метров у женщин, где сборная США, явный фаворит соревнований, не смогла выиграть золото из-за грубой ошибки при передаче эстафетной палочки на одном из этапов.

Герои

Сборная Ямайки увозит из Москвы шесть золотых медалей - и все они были завоеваны усилиями двух людей. Шестикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт на московском чемпионате мира не бил рекордов, но побеждал уверенно - и на стометровке, и на дистанции вдвое длиннее, и в эстафете 4х100 метров, где последний этап в его исполнении стал ключевым. Точно такое же достижение установила Шелли-Энн Фрэзер-Прайс.

Не менее весомым выглядит результат, который показал в Москве британский стайер Мо Фара. Он выиграл золотые медали на дистанциях, которые отнимают много сил и сильно отличаются друг от друга - 5000 и 10000 метров. В отличие от многих героев Олимпийских игр 2012 года, Фара повторил свой результат, показанный в Лондоне.

Ставила перед собой задачу завоевать три медали Блессинг Окагбаре из Нигерии. Начало было по плану: она стала серебряной медалисткой в прыжках в длину. Но на стометровке Окагбаре заняла только седьмое место. Тем не менее, вторую свою награду нигерийка выиграла, заняв третье место на дистанции 200 метров.

Украинец Богдан Бондаренко и катарец Мутаз Баршим подарили зрителям одну из самых увлекательных дуэлей чемпионата. В прыжках в высоту Бондаренко побил рекорд чемпионатов мира, взяв 2,41 метра, и трижды штурмовал 2,46, но рекорд мира ему не покорился. Если бы не травма ноги, с которой выступал украинец, возможно, кубинец Хавьер Сотомайор уже рекордсменом мира бы не был.

Проколы

В тех же прыжках в высоту сборная России не без оснований рассчитывала на победу олимпийского чемпиона Ивана Ухова. Но он после трудного в физическом и эмоциональном плане прошлого сезона не смог так же ярко выступить в Москве. Не оправдали статус фаворитов соревнований чемпионка мира-2011 в метании копья Мария Абакумова - она завоевала только бронзу, хотя рассчитывала на золото, и олимпийская чемпионка Мария Савинова, уступившая в финале забега на 800 метров кенийке Юнис Сум.

В целом ряде дисциплин российские спортсмены не смогли подойти к чемпионату мира на пике формы. Толкатель ядра Максим Сидоров более метра уступил своему лучшему результату сезона и не вышел в финал. В этой же дисциплине серебряная медалистка Игр-2012 Евгения Колодко осталась только пятой, также не показав всего, на что была способна. Метатель копья Дмитрий Тарабин, хоть и выиграл бронзу чемпионата, наверняка рассчитывал на большее как обладатель самого далекого броска сезона в мире.

Олимпийская чемпионка Наталья Антюх не сумела выиграть чемпионат мира в беге на 400 метров с барьерами, оставшись за бортом финала. Но в качестве утешения она получит золотую медаль за участие в эстафете 4х400 метров - Антюх выступила в полуфинале соревнований. Одна из самых популярных российских участниц чемпионата мира Дарья Клишина так и осталась с призом зрительских симпатий - в состязаниях в прыжках в длину она заняла только седьмое место, хотя претендовала на медаль. В метании молота Сергей Литвинов, имевший второй результат сезона в мире, стал только 11-м. И это только некоторые примеры российских разочарований чемпионата мира.

Зрители остались в выигрыше

И все же одна из главных побед чемпионата мира по легкой атлетике в Москве была достигнута в категории, где уверенности в успехе было меньше всего. По зрительской посещаемости к последнему дню московское мировое первенство, как заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, вышло на рекордные показатели.

Несмотря на то, что аншлага ни в один из дней не было, на трибунах присутствовало огромное для легкой атлетики количество болельщиков. Большой популярностью пользовалась фан-зона, где зрители могли сами почувствовать себя легкоатлетами, а также принять участие в различных конкурсах или встретиться с известными спортсменами - героями нынешнего и прошлых чемпионатов мира.

Чемпионат мира по легкой атлетике завершился церемонией закрытия, на которой флаг Международной федерации легкой атлетики (IAAF) был передан Пекину - столице следующего мирового первенства, которое пройдет в 2015 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала