Рейтинг@Mail.ru
Заслуженная победа Исинбаевой - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заслуженная победа Исинбаевой

Читать в
Закрыв глаза и повернувшись спиной к планке, Исинбаева ждала результатов кубинки Ярислей Сильвы. Она не хотела услышать три волшебных звука, означающие, что ее последняя соперница взяла высоту. И, не распознав среди шума трибун три заветных сигнала о том, что кубинская прыгунья не сумела преодолеть планку, Исинбаева бросилась бежать, подобно девочке, которая выходит на свою первую школьную перемену. Она прыгала и смеялась от счастья.

Материал подготовлен проектом ИноСМИ Группы сайтов РИА Новости >>

Шест подобен фортепьяно или скрипке - его можно воспринимать на слух. И подобное явление наблюдается во всех видах спорта, где скорость - решающий фактор.
В прыжках воздействующий на нервы сигнал - это удар шеста, когда он упирается в пол, а затем, распрямляясь, издает вибрирующий звук - признак хорошо исполненного прыжка. Закрыв глаза и повернувшись спиной к планке, Исинбаева ждала результатов кубинки Ярислей Сильвы. Она не хотела услышать три волшебных звука, означающие, что ее последняя соперница взяла высоту. И, не распознав среди шума трибун три заветных сигнала о том, что кубинская прыгунья не сумела преодолеть планку, Исинбаева бросилась бежать, подобно девочке, которая выходит на свою первую школьную перемену. Она прыгала и смеялась от счастья.

Это та самая спортсменка из Волгограда (бывшего Сталинграда), которая счастливо улыбается нам с многочисленных плакатов, украшающих город. Кто не видел ее знаменитые фотографии, где она в полете преодолевает планку, даже не задевая ее своей косой?

Биография трехкратной чемпионки мира Елены Исинбаевой >>>

Это была заслуженная победа знаменитой легкоатлетки, заявившей накануне о том, что на два года она уйдет из спорта, чтобы родить ребенка, но, возможно, вернется, чтобы принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Она вновь стала чемпионкой мира на стадионе "Лужники", в храме спорта, расположенном на берегу Москвы-реки. Исинбаевой 31 год. У нее за плечами 28 мировых рекордов. До своей последней победы она была дважды олимпийской чемпионкой и дважды чемпионкой мира. Ей действительно очень не хватало этой третьей золотой медали чемпионки мира, чтобы погасить разочарование от третьего места на Олимпиаде в Лондоне.

Особую значимость победе Исинбаевой придал заключительный этап захватывающей и бескомпромиссной борьбы между тремя лучшими прыгуньями мира. В шумной и жаркой Москве россиянке противостояла во всем своем величии американка Дженнифер Сур, занявшая первое место на Олимпиаде в Лондоне и сумевшая преодолеть пятиметровую высоту. А также еще одна замечательная спортсменка - представительница Кубы Ярислей Сильва, завоевавшая серебряную медаль в Лондоне. Тогда спортсменка преодолела планку на высоте 4,90 метра. Она очень подвижна, энергична, обладает хорошими физическими данными. Сур, уверенно взявшая высоту 4,55 и 4,75 метра, вышла вперед Исинбаевой, которая в прыжке с мягким шестом не смогла с первой попытки взять высоту 4,65 метра.

Совершая прыжок после россиянки, Сур повторяла все ее движения, но прыгнуть выше 4,82 метра так и не смогла. Кубинская спортсменка также взяла эту высоту, но ей потребовалось на это больше попыток. Исинбаева завоевала золотую медаль, взяв высоту 4,89 метра с первой попытки.

Победное интервью Елены Исинбаевой >>>

На мировых чемпионатах ни один из серебряных или бронзовых призеров не сумел взять высоту свыше 4,82 метра. А обладательница первого места лишь однажды преодолела 4,89 метра. Это, разумеется, была Исинбаева, прыгнувшая на 5,01 метра в 2005 году в Хельсинки.

В итоге, как и на соревнованиях по прыжкам с шестом среди мужчин, прошедших днем раньше, на пьедестале почета оказались те же спортсменки, что и на предыдущих Олимпийских играх, с той лишь разницей, что места на этот раз распределились по-иному: Исинбаева, Сур, Сильва.

Стадион ликовал, приветствуя королеву легкой атлетики. Это был ее заслуженный триумф.

Оригинал публикации: El atletismo hace justicia a Isinbayeva

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    60
    30
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала