Пилот "Ред Булл" Уэббер стал двукратным победителем Гран-при Монако - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Пилот "Ред Булл" Уэббер стал двукратным победителем Гран-при Монако

© REUTERS / Max Rossi Марк Уэббер (на первом плане) и Нико Росберг
Марк Уэббер (на первом плане) и Нико Росберг

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Пилот "Ред Булл" Марк Уэббер стал победителем шестого этапа чемпионата "Формулы-1", выиграв Гран-при Монако; для австралийца это второй успех в легендарной гонке (первый - в 2010 году).

Победа Уэббера, для которого этот триумф стал восьмым в карьере, подтвердила тенденцию сезона-2012: каждый новый этап выигрывает другой пилот. Второе место занял немец Нико Росберг ("Мерседес"), третье - испанец Фернандо Алонсо ("Феррари"), возглавивший личный зачет чемпионата.

Еще на первой трети дистанции технические проблемы вынудили досрочно завершить гонку пилота "Катерхэма" Виталия Петрова, который до этого на одном из кругов показал лучшее время. Таким образом, и в шестой гонке сезона россиянину не удалось набрать ни одного очка.
На старте гонки обладатель поул-позишн Михаэль Шумахер ("Мерседес"), ушедший в бой шестым из-за наказания по итогам предыдущего этапа, столкнулся с Роменом Грожаном ("Лотус"), но сумел остаться на трассе. В отличие от француза, у которого была сломана подвеска. Не повезло и победителю Гран-при Испании Пастору Мальдонадо, болид которого после контакта в первом повороте пришлось эвакуировать. А лидерство сохранил Уэббер.

После волны пит-стопов Уэббер по-прежнему шел первым, его напарнику Себастьяну Феттелю удалось сместить с четвертой позиции Льюиса Хэмилтона. Пилотов предупреждали об угрозе дождя, но в итоге все ограничилось несколькими каплями.

Ближе к концу гонки с болидом Шумахера стало твориться что-то неладное, семикратного чемпиона мира без сопротивления обошел французский дебютант Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо"), а затем еще несколько пилотов. И вскоре немец сошел, не сумев ничего добавить к скромным 2 очкам, набранным им в предыдущих пяти гонках сезона.

На 72-м круге Дженсон Баттон, пытаясь обойти Хейкки Ковалайнена ("Катерхэм"), не удержал машину, "Макларен" британца развернуло, и чемпион мира-2009 был вынужден сойти. Следом Ковалайнена "добил" Серхио Перес ("Заубер"), сломавший финну переднее крыло.

В итоге Ковалайнен финишировал 13-м - перед пилотом "Маруси" Тимо Глоком. Второй представитель российской команды француз Шарль Пик гонку завершить не смог.

Призовая десятка Гран-при Монако: 1. Уэббер; 2. Росберг; 3. Алонсо; 4. Феттель; 5. Хэмилтон; 6. Фелипе Масса ("Феррари"); 7. Пол ди Реста ("Форс Индия"); 8. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия"); 9. Кими Райкконен ("Лотус"); 10. Бруно Сенна ("Уильямс").

Личный зачет пилотов после шести этапов: Алонсо (76 очков), Феттель (73), Уэббер (73), Хэмилтон (63), Росберг (59), Райкконен (51)...
Положение лидеров в Кубке конструкторов: "Ред Булл" (146), "Макларен" (108), "Феррари" (86), "Лотус" (86), "Мерседес" (61).
Седьмой этап чемпионата "Формулы-1" пройдет в Канаде через две недели.