Пилот "Макларена" Хэмилтон выиграл Гран-при Канады - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Пилот "Макларена" Хэмилтон выиграл Гран-при Канады

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Пилот британской конюшни "Макларен" Льюис Хэмилтон стал победителем седьмого этапа чемпионата "Формулы-1", выиграв Гран-при Канады за 1 час 19 минут и 24 секунды.

Победа Хэмилтона, который является чемпионом мира 2008 года, подтвердила тенденцию сезона-2012: каждый новый этап выигрывает другой пилот. Второе место занял швейцарец Роман Грожан ("Лотус"), третье - мексиканец Серхио Перес ("Заубер"). Хэмилтон выиграл первую гонку в сезоне, однако благодаря этому результату, он стал лидером личного зачета.

Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель стартовал с первого места второй Гран-при подряд, подряд, однако выиграть ему опять не удалось, хотя стартовые атаки Льюиса Хэмимлтона немец отражал успешно. Спустя 24 минуты после начала британец все-таки возглавил пелотон, после того как Феттель заехал на пит-стоп. Первые девять пилотов стартовали на шинах SuperSoft. Большинство команд при первом заезде в боксы предпочли поменять резину на менее мягкую. Тем не менее, самый быстрый круг (1.15.752) удался Феттелю уже в самом конце гонки.

Россиянин Виталий Петров, располагавшийся на 18-м месте на старте, в первые секунды проиграл три позиции, однако затем сумел две отыграть и финишировал в итоге 19-м с отставанием от лидера на 1 круг. Гонка не получилась у Михаэля Шумахера - титулованный немец сошел с дистанции из-за проблем с заклинившим крылом. Кроме пилота "Мерседеса" не сумели проехать все 70 кругов Нараин Картикеян (разбивший машину на 35-й минуте), Педро де ла Роса (проблемы с тормозами) и Тимо Глок.

Победитель Гран-при Канады Льюис Хэмилтон избрал тактику двух пит-стопов, также как и его главный оппонент Себастьян Феттель. А вот пилоты Роман Грожан ("Лотус") и Серхио Перес ("Заубер"), занявшие второе и третье места соответственно, заезжали в боксы лишь раз. Британский гонщик "Макларена" сумел выйти на первое место за 8 минут до конца, обогнав при помощи DRS Фернандо Алонсо, лидировавшего после второй волны пит-стопов. А следом испанца также на прямой обошли Грожан и Перес.

Призовая десятка Гран-при Канады: 1. Хэмилтон ("Макларен"); 2. Грожан ("Лотус"); 3. Перес ("Заубер"); 4. Феттель ("Ред Булл"); 5. Алонсо ("Феррари"); 6. Росберг ("Мерседес"); 7. Уэббер ("Ред Булл"); 8. Райкконен ("Лотус"); 9. Кобаяши ("Заубер"); 10. Масса ("Феррари").

Личный зачет пилотов после семи этапов: Хэмилтон (88 очков), Алонсо (86), Феттель (85), Уэббер (79), Росберг (67), Райкконен (55)...

Положение лидеров в Кубке конструкторов: "Ред Булл" (164), "Макларен" (133), "Лотус" (108), "Феррари" (97), "Мерседес" (69).

Первая свободная практика восьмого этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Европы пройдет 22 июня, гонка состоится 24 числа.