Рейтинг@Mail.ru
Путин: победы гонщиков РФ в "Дакаре" повышают престиж марки "КамАЗ" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: победы гонщиков РФ в "Дакаре" повышают престиж марки "КамАЗ"

Читать в
Победы команды "КамАЗ-мастер" в ралли "Дакар", в том числе одержанная в январе этого года, повышают престиж известной российской марки грузовиков, заявил президент РФ Владимир Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 30 янв - РИА Новости. Победы команды "КамАЗ-мастер" в ралли "Дакар", в том числе одержанная в январе этого года, повышают престиж известной российской марки грузовиков, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Они (победы) подчеркивают уровень развития предприятия КамАЗ и в значительной степени благодаря вашим усилиям, вашим ярким победам марка "КамАЗа" становится все более и более известной во всем мире, приобретает все большее значение, подтверждает высокий уровень, высокий класс предприятия и его продукции", - заявил Путин в четверг на встрече с членами команды "КамАЗ-мастер".

Мастерство и благородство

Говоря об одержанной победе, глава государства особо отметил спортивные и личные качества российских гонщиков.

"Вся команда добилась впечатляющих результатов. Кроме того, в ходе гонки вы проявили не только мастерство, и хладнокровие, и благородство. Насколько я понимаю, вы даже помогали своим конкурентам из китайской команды", - сказал Путин.

Таким образом президент прокомментировал случай, когда на одном из финальных этапов российская команда помогла китайским гонщикам поставить на колеса перевернувшийся автомобиль. При этом голландский экипаж, оказавшийся на месте аварии первым, проехал мимо, стремясь победить любой ценой. Организаторы ралли позднее компенсировали российской команде время, затраченное на оказание помощи.

Руководитель команды Владимир Чагин отметил, что для российских спортсменов было важно начать олимпийский год с победы. "Импульс хороший будет", - согласился с Чагиным президент.

По словам руководителя команды, незадолго до финиша россияне проигрывали лидировавшему голландскому экипажу почти 40 минут. "Голландцы лидировали, но именно русский дух (помог) - мобилизовались, сделали, можно сказать, невозможное и отобрали у них этого "Золотого бедуина", - сказал Чагин.

Нынешний этап "Дакара" стал одним из сложнейших в истории - он проходил в предгорьях Анд и по пустыне Атакама в условиях резкого перепада температур. Участникам предстояло преодолеть 9,37 тысячи километров, при этом часть трассы проходила на высоте 4,3 тысячи метров. В общей сложности на старт вышли 439 участников, в том числе 71 грузовик, представлявших 54 страны мира. До финиша добрались лишь 47% стартовавших. Экипажу Андрея Каргинова в общем зачете удалось опередить в упорной борьбе голландский экипаж на 3 минуты 11 секунд.

Новые разработки "КАМАЗА"

Путин также поинтересовался у гендиректора "КамАЗа" Сергея Когогина, насколько разработки для спортивных КамАЗов внедряются в серийное производство. Руководитель завода сообщил, что элементы подвески, системы охлаждения и другие детали, которые прошли испытания во время "Дакара", уже серийно устанавливаются на грузовики для Минобороны РФ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что у предприятия есть большой потенциал. "КамАЗ" самодостаточен. У "КамАЗа" очень сильные научные и исследовательские базы. К примеру, новый автомобиль, который поехал и оказался лучшим, говорит о том, что есть потенциал роста", - заявил он.

Ралли-марафон "Дакар" проводится с 1978 года. До переноса ралли в Южную Америку гонка финишировала или начиналась в столице Сенегала - Дакаре. Гонка проводится в самом начале года и продолжается 14 дней. Победители определяются в четырех категориях: мотоциклы, квадроциклы, джипы и грузовики.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала