Рейтинг@Mail.ru
Лидер сезона "Ф-1" немец Росберг попробует впервые выиграть домашний Гран-при - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Лидер сезона "Ф-1" немец Росберг попробует впервые выиграть домашний Гран-при

Читать в
Десятый этап чемпионата "Формулы-1", на котором гонщики пересекут экватор сезона, стартует в пятницу на немецкой трассе в Хоккенхайме. Этап станет домашним для действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля и лидера общего зачета нынешнего сезона Нико Росберга. Оба пилота в Хоккенхайме еще ни разу не побеждали.

МОСКВА, 18 июл - Р-Спорт, Роман Соловьев. Десятый этап чемпионата "Формулы-1", на котором гонщики пересекут экватор сезона, стартует в пятницу на немецкой трассе в Хоккенхайме. Этап станет домашним для действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля и лидера общего зачета нынешнего сезона Нико Росберга. Оба пилота в Хоккенхайме еще ни разу не побеждали.

Росберг лидирует с 165 очками в общем зачете. Его преследует напарник по "Мерседесу" Льюис Хэмилтон (161), замыкает тройку австралиец Дэниел Риккьярдо из "Ред Булл" (98), а его напарник Феттель идет лишь шестым (70). В Кубке конструкторов "Мерседес" уверенно лидирует с 326 очками, а у "быков" из Австрии 168 баллов, замыкает тройку "Феррари" (106), к которой вплотную подобрался "Уильямс" (103).

Феттель пока не сдается

Четырехкратный чемпион мира Феттель проводит неудачный сезон, его лучшим результатом является третье место на Гран-при Малайзии и Канады, также он трижды не смог финишировать из-за проблем с мотором или турбиной. К тому же он проигрывает своему Риккьярдо, выступающему за "Ред Булл" первый сезон. Отставание чемпиона от Росберга составляет уже 95 очков, но Феттель не сдается.

"Если посмотреть на очки и посчитать, то мы можем бороться за чемпионство, поэтому было бы глупо сейчас сказать, что мы сдаемся. Но, будучи реалистом, считаю, что "Мерседес" сейчас на таком уровне, что они могут выигрывать каждую гонку и приезжать на финиш первым и вторым, при этом никто их не сможет побеспокоить", - сказал Феттель, чьи слова приводит autosport.com.

В этом году, как и предполагалось ранее, немецкий этап пройдет в Хоккенхайме. Год назад на "Нюрбургринге" Феттель впервые в своей карьере выиграл Гран-при Германии, но трасса "Хоккенхаймринг" до сих пор остается для него несчастливой, чего нельзя сказать про Фернандо Алонсо из "Феррари" - испанец трижды побеждал здесь и один раз стартовал с поул-позишн.

Неделя Росберга

Для лидера сезона семь дней перед стартом Гран-при получились насыщенными. В прошлую пятницу он женился, в воскресенье сборная Германии выиграла чемпионата мира по футболу, в среду он продлил контракт с "Мерседесом", а теперь его ждет домашний этап. О важности победы футболистов для пилота говорит хотя бы тот факт, что в Хоккенхайме он будет выступать в специальном шлеме, дизайн которого посвящен триумфу сборной. Гонщик планировал использовать изображение кубка мира, однако против этого высказалась ФИФА. В итоге на шлеме Росберга будут нарисованы четыре звезды в честь четырех побед сборной Германии на чемпионатах мира, а от изображения кубка мира ему пришлось отказаться.

"Я очень горд пилотировать "серебряную стрелу" новой эпохи. Как для настоящего немца для меня это является особенным, и я горжусь, что представляю лучшую марку автомобилей. У нас удивительная команда, уверен, что у нас есть правильные люди на каждом посту. С нетерпением жду, что мы продолжим не только выигрывать гонки в ближайшие годы, но и чемпионаты", - сказал Росберг после подписания нового долгосрочного соглашения.

Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" на прошлом этапе наконец-то избежал технических проблем и повторил свое лучшее достижение в "Королевских гонках", вновь финишировав девятым. В личном зачете он отстает от своего напарника француза Жана-Эрика Верня на три очка и занимает 15-е место. Немецкая трасса не является для уфимца незнакомой, как и любой другой европейский автодром чемпионата.

Гран-при стартует по традиции в пятницу двумя сериями свободных заездов, которые начнутся в 12:00 и 16:00 мск. В субботу пройдут третья практика (13:00) и квалификация (16:00), а завершится уик-энд гонкой в воскресенье (16:00). Следующий этап пройдет уже через неделю в Венгрии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Аризона
    Эдмонтон
    5
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала