Рейтинг@Mail.ru
"Мерседес" выиграл Кубок конструкторов "Ф-1", не оставив никому шансов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

"Мерседес" выиграл Кубок конструкторов "Ф-1", не оставив никому шансов

© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкГонщик команды "Мерседес" Нико Росберг - второе место, гонщик команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон - первое место, на цермонии награждения. Слева - технический директор команды "Мерседес" Падди Лоу
Гонщик команды Мерседес Нико Росберг - второе место, гонщик команды Мерседес Льюис Хэмилтон - первое место, на цермонии награждения. Слева - технический директор команды Мерседес Падди Лоу
Читать в
Команда "Мерседес" на Гран-при России "Формулы-1" оформила первую победу в Кубке конструкторов, проведя практический идеальный сезон.

СОЧИ, 12 окт - Р-Спорт, Роман Соловьев. Команда "Мерседес" на Гран-при России "Формулы-1" оформила первую победу в Кубке конструкторов, проведя практический идеальный сезон.

Век спустя: победа Хэмилтона на первом в истории ГП России "Ф-1", Квят - 14-й. Яркие фото с гонки >>>

За три этапа до конца чемпионата в активе немецкой команды 565 очков, победитель последних четырех Кубков конструкторов "Ред Булл" идет на второй позиции с 342 очками и наверняка останется на ней же. Замыкает тройку "Уильямс" (216), серьезно прибавивший по сравнению с прошлым годом.

 

Без шансов


По итогам 16 завершившихся гонок пилоты команды Льюис Хэмилтон и Нико Росберг одержали 13 побед, стартовав в 15 из них с поул-позишн. Единственным возмутителями спокойствия команды в квалификации стал бразилец Фелипе Масса из "Уильямса", а в гонках - трижды австралиец Дэниел Риккьярдо из "Ред Булл". В остальном никто не мог составить конкуренцию "Мерседесу".

Формула-1. Гран-при России. Инфографика >>>

"Ребята проделали отличную работу, каждый в команде заслужил эту победу. Победа в Кубке конструкторов - это самый важный титул в году", - сказал Росберг сразу после финиша.

Залогом такого успеха стало то, что производитель двигателей Mercedes лучше подготовился к переменам в регламенте, а именно в переходе на турбированные двигатели V6 объемом 1,6 литра, в отличие от главных конкурентов из Renault и Ferrari. К тому же "Мерседес", по сути, - заводская команда, поэтому неудивительно, что они нашли хороший баланс, который привел к тому, что девять раз оба пилота были на двух первых ступенях пьедестала почета.

 

Империя Брауна


Для производителя двигателей Mercedes этот успех стал первым за пять лет и третьим вообще в истории "Формулы-1". Первую победу им принес "Макларен" в 1998 году, а последний успех - "Браун" в 2009-м, когда первый раз чемпионом стал Дженсон Баттон. Из "Брауна" в 2010 году и вышел "Мерседес", который смог "раскачаться" лишь к нынешнему сезону.

Улучшение результатов команды началось странным образом после ухода Михаэля Шумахера, когда дуэт гонщиков составили Хэмилтон и Росберг. Год назад они еще не могли составить конкуренцию "Ред Булл", но сумели завоевать команде второе место в Кубке конструкторов.

"Мы должны поблагодарить Росса Брауна, ушедшего перед этим сезоном, за практически создание этой команды. Это его трофей так же, как и всех сотен людей, которые работают в Брэкли, Бриксуорте и Штутгарте", - отметил исполнительный директор "Мерседеса" Тото Вольфф после победы в Кубке конструкторов.

Руководители "Ред Булл" заявляют, что намерены вернуть себе Кубок конструкторов в следующем году.

В нынешнем сезоне неизвестным остается лишь победитель личного зачета пилотов, победу в котором в оставшихся трех гонках разыграют пилоты "Мерседеса" Льюис Хэмилтон (291 очко) и Нико Росберг (274).

Золотые лики "Сочи Автодрома": лучшие кадры Гран-при России "Формулы-1" >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала