Рейтинг@Mail.ru
Первый этап КМ по ралли-рейдам баха "Россия - Северный лес" стартовала в Карелии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый этап КМ по ралли-рейдам баха "Россия - Северный лес" стартовала в Карелии

© РИА Новости / Елена СобольЛоготип ралли-рейда баха "Россия - Северный лес"
Логотип ралли-рейда баха Россия - Северный лес
Читать в
Первый этап высшей внедорожной серии Кубка мира по ралли-рейдам, международная гонка-баха "Россия — Северный лес" стартовала первым спецучастком неподалеку от населенного пункта Вяртсиля в Республике Карелия.

ВЯРТСИЛЯ (Карелия), 20 фев - Р-Спорт, Елена Соболь. Первый этап высшей внедорожной серии Кубка мира по ралли-рейдам, международная гонка-баха "Россия — Северный лес" стартовала первым спецучастком неподалеку от населенного пункта Вяртсиля в Республике Карелия.

Баха "Северный лес" проводится с 2003 года, за это время она успела стать лучшей в России. В 2015 году в поисках новых трасс организаторы перенесли гонку из Ленинградской области в Карелию. Это единственный снежно-ледовый этап Кубка мира, который пройдет на дорогах со сложным трехмерным рельефом. Ее главное отличие от длинных линейных ралли-рейдов заключается в закольцованном маршруте, позволяющем минимизировать перегоны между скоростными участками трассы.

В субботу в городе Сортавала прошли административные проверки и техническая инспекция команд, состоялось торжественное открытие. В субботу и воскресенье пройдет непосредственно гонка, которая будет состоять из двух спецучастков. 21 февраля старт пройдет на зрительском спецучастке "СуперСУ", первый этап растянется на 179 км. 22 февраля состоится второй этап со спецучастком в 179 километров.

"Нам не хватает зимы в крупных городах, мы забываем ту зиму, которая исторически бывает в России. А здесь настоящая зима! Единственная гонка в ралли-рейдах, которая проходит по снегу и льду, интересно будет понаблюдать. Впервые я побывал на бахе в 2003 году, получил большое удовольствие, наблюдая за машинами, которые едут не по песку, а по снегу. Думаю, предстоящие два дня соревнований останутся у всех в воспоминаниях надолго. Хочется пожелать, чтобы все добрались до финиша и сделали себе подарок к предстоящему Дню защитника отечества", - сказал агентству "Р-Спорт" многократный победитель ралли-рейдов Владимир Чагин, почетный гость соревнований.

От прогнозов, кто будет сильнейшим, он воздержался. "Прогнозы пока не буду делать, и зарубежные участники достаточно уверенно ведут себя на ледяных трассах. В прошлые годы участники из жарких стран на удивление всех побеждали. Тем и интересен спорт, нет предсказуемости. Посмотрим, кто будет самым быстрым", - отметил он.

На старт выйдут экипажи из России, Венесуэлы, Нидерландов, Чехии, Польши, Бразилии, Латвии, Италии, Финляндии, Белоруссии. Участие в гонке примут пилоты с мировым именем, неоднократно покорявшие "Дакар": Владимир Васильев/Константин Жильцов, Рейналдо Варела/Густаво Гужелмин, известные финские раллисты Тони Гардемайстер, Йоуни Ампуя и Тапио Суоминен и другие.

"Старт сезона всегда праздник для экипажей. В этом году мы подготовили трассу не хуже, чем в прошлом - всем тогда понравилось, по крайней мере отзывы были такие. Надеемся, что трасса не разочарует и все получат удовольствие от езды", - отметил Владимир Васильев, который также является одним из организаторов гонки.

Помимо основной гонки в рамках старта предусмотрены и поощрения в отдельных номинациях. Так, победитель первого спецучастка получит статуэтку медведя из шунгита от главы Республики Карелия, победитель в абсолютном зачете - право заявиться на ралли-рейд "Шелковый путь"-2016 без внесения вступительного взноса.

Кубок мира по ралли-рейдам - многоэтапная гоночная серия, которая ежегодно проводится в разных странах, от горячих Объединённых Арабских Эмиратов, Катара, Египта и Марокко на юге, до гонки в России - единственной в мире снежно-ледовой бахи. В 2016 году Кубок мира будет состоять из 10 этапов, каждый из которых является лучшей гонкой в своей стране.

 

Информационным партнером бахи "Россия — Северный лес 2016" является "Международное информационное агентство "Россия сегодня".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала