Экипаж гонщика Мариса Нейкшанса одержал победу в бахе "Россия - Северный лес" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Экипаж гонщика Мариса Нейкшанса одержал победу в бахе "Россия - Северный лес"

© Фото : Елена Соболь/"Р-Спорт"Экипаж латвийца Мариса Нейкшанса и россиянина Антона Николаева
Экипаж латвийца Мариса Нейкшанса и россиянина Антона Николаева

ВЯРТСИЛЯ (Карелия), 22 фев - Р-Спорт, Елена Соболь. Экипаж латвийца Мариса Нейкшанса и россиянина Антона Николаева одержал победу на первом этапе высшей внедорожной серии Кубка мира по ралли-рейдам, международной гонке-бахе "Россия - Северный лес", которая завершилась в понедельник в Карелии.

Экипаж латвийца и россиянина из команды ПЭК лидировал после первого дня, опережая россиян Владимира Васильева и Константина Жильцова на десять секунд, а по итогам третьего спецучастка длиной 178,69 км в понедельник Нейкшанс увеличил отрыв до минуты с лишним и стал победителем гонки. Васильев и Жильцов, представляющие команду G-Energy Team, заняли второе место. Третьими с отрывом более 15 минут стали братья Андрей и Владимир Новиковы из команды New Generation Racing Team, а экипаж бразильца Рейналдо Варелы, шедший третьим по итогам первого дня, допустил ошибку в пилотировании и не сумел побороться за награды. Общая длина дистанции составила 376,5 км, средняя скорость участников на лесных дорогах превысила 95 км/ч.

После финиша Нейкшанс заявил, что во второй день гонки его экипаж мог быть и еще быстрее. "Сегодня мы ехали быстро, я очень старался. Результат должен быть хорошим. Правда, был опасный момент, когда на максимальной скорости мы выполнили "свечку". В легенде была прописана эта яма, но я решил попробовать проехать побыстрее. А так больше нигде не было опасных моментов", - отметил Нейкшанс, слова которого приводит пресс-служба соревнований.

В категории Т2 первым стал экипаж Александра Терентьева и Алексея Беркута, опередивший итальянца Пьетро Фолиани, который участвовал в гонке без штурмана. В категории Т3 победил польский экипаж Арона Домзалы и Симона Госпордарчика.

Обладателем приза от знаменитого пилота и многократного победителя ралли-рейдов Владимира Чагина - участие в "Шелковом пути"-2016 без внесения стартового взноса - досталось победителю абсолютного зачета Кубка мира, экипажу Нейкшанса и Николаева.

В зачете чемпионата России победу одержал финский экипаж отца и сына Тапио Лауронена и Тони Лауронена из Re Autoklub, вырвавший всего пять секунд у второго места, которое заняли Нейкшанс и Николаев. Третьим стал экипаж Васильева и Жильцова.

В зачете Т2 национального чемпионата первыми стали Александр Терентьев и Алексей Беркут, вторыми Александр Терентьев-младший, сын победителя, и Алексей Белобородов. Бронза у Сергея Плеханова и Антона Плетнева. В категории "Рейд-Спорт" победил латвиец Алдис Вилцанс и белорус Андрей Рудницкий, вторыми стали Максим Кирпилев и Вадим Шмайлов, третьими Леонид Панфилов и Рамиль Замалетдинов.

Кубок мира по ралли-рейдам - многоэтапная гоночная серия, которая ежегодно проводится в разных странах, от Объединённых Арабских Эмиратов, Катара, Египта и Марокко на юге до гонки в России - единственной в мире снежно-ледовой бахи. В 2016 году Кубок мира будет состоять из 10 этапов, каждый из которых является лучшей гонкой в своей стране.

Информационным партнером бахи "Россия — Северный лес 2016" является международное информационное агентство "Россия сегодня".