Рейтинг@Mail.ru
Гонщики "Формулы-1" откроют 67-й сезон в австралийском "Альберт-Парке" - РИА Новости Спорт, 18.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Гонщики "Формулы-1" откроют 67-й сезон в австралийском "Альберт-Парке"

Читать в
Шестьдесят седьмой сезон "Формулы-1" стартует в пятницу, первый этап чемпионата по традиции пройдет на трассе "Альберт-Парк" в Австралии.

МОСКВА, 18 мар – Р-Спорт, Роман Соловьев. Шестьдесят седьмой сезон "Формулы-1" стартует в пятницу, первый этап чемпионата по традиции пройдет на трассе "Альберт-Парк" в Австралии.

Сезон продлится с 18 марта по 27 ноября и впервые включит в себя 21 этап. Спустя четыре года в календарь возвращается Гран-при Европы, который пройдет в июне на городской трассе в Баку. Азербайджан станет второй страной из бывшего СССР, которая примет этап "Королевских гонок". Также возвращается в календарь Гран-при Германии, который пройдет на трассе в Хоккенхайме. Произошли изменения и в очередности этапов: Гран-при России состоится в конце апреля - начале мая, а не в октябре, а этап в Малайзии - в конце сентября - начале октября.

 

Новый формат квалификации

 

Больших изменений в правилах перед новым сезоном не произошло. Поставщик шин Pirelli представил пятый тип резины – "ультрасофт", а перед самым началом чемпионата был неожиданно изменен формат квалификации. Ее продолжительность останется прежней - 60 минут и три сегмента. При этом гонщики с самыми медленными результатами на текущий момент будут выбывать из борьбы по одному непосредственно по ходу сессии (ранее пилоты выбывали по итогам сегмента), в финальный сегмент выйдут лишь восемь гонщиков, а не десять, как ранее.

"Нужно попробовать, чтобы узнать, что это такое. Но не думаю, что сама суть квалификации изменится сильно и произойдут большие изменения. Естественно, нужно будет сделать больше расчетов, чтобы не допускать грубых ошибок", - сказал российский гонщик "Ред Булл" Даниил Квят "Р-Спорт".

 

"Хаас" и три новичка

 

На старт нового сезона выйдут 11 команд, в том числе один дебютант - американская команда "Хаас", которая будет использовать силовые установки Ferrari, а ее гонщиками станут француз Ромен Грожан и мексиканец Эстебан Гутьеррес. В новом сезоне на старт выйдут три новичка "Ф-1": команда "Манор" полностью обновила состав и взяла победителя кузовной серии DTM прошлого сезона немца Паскаля Верляйна и первого индонезийца в истории "Ф-1" Рио Харьянто.

Еще одним новичком "Больших призов" станет британец Джолион Палмер, который будет выступать за "Рено". Французы купили команду "Лотус" и вернулись в "Королевские гонки". Вторым гонщиком "Рено" станет датчанин Кевин Магнуссен, который возвращается в "Формулу-1". Составы остальных команд не претерпели изменений.

Что касается команды "Ред Булл", то в новом сезоне она продолжит использовать силовые установки Renault, но под брендом TAG Heuer. "Мы делаем шаг вперед с мотором, шасси, и думаю, это поможет нам конкурировать с лидерами на большем количестве трасс. В прошлом сезоне только самые медленные трассы, такие как Монако, Венгрия или Сингапур, были удобными для нас. Верю, что сейчас все изменится", - отметил Квят.

 

Кто догонит "Мерседес"?

 

"Ред Булл" будет довольно тяжело навязать борьбу лидерам, но приблизиться к тройке сильнейших австрийской команде, возможно, и удастся. Главный же вопрос - смогут ли "Феррари" или "Уильямс" прервать гегемонию "Мерседеса", который с большим преимуществом выиграл два подряд Кубка конструкторов. Что касается "серебряных стрел", то у них есть внутрикомандная интрига: сумеет ли Нико Росберг в этом году опередить трехкратного чемпиона Льюиса Хэмилтона?

В прошлом году именно Хэмилтон стал победителем гонки в Мельбурне, Росберг стал вторым, а замкнул тройку лидер "Феррари" Себастьян Феттель

В пятницу на Гран-при Австралии пройдут две сессии свободных заездов, в субботу состоятся третья тренировка и квалификация, а в воскресенье - гонка, которая начнется в 8:00 мск. Второй этап чемпионата состоится через две недели в Бахрейне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала