Шведский автогонщик Маттиас Экстрём выиграл чемпионат мира по ралли-кроссу - РИА Новости Спорт, 01.12.2016

Шведский автогонщик Маттиас Экстрём выиграл чемпионат мира по ралли-кроссу

МОСКВА, 28 ноя — Р-Спорт. Шведский гонщик Маттиас Экстрём из команды EKS RX одержал победу в личном зачете чемпионата мира по ралли-кроссу, проводящегося под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA).

В прошедшие выходные в Росарио (Аргентина) состоялся заключительный 12-й этап чемпионата. Победу в нем одержал норвежский пилот Hoonigan Racing Division Андреас Баккеруд на Ford Focus RS. Экстрём, выступающий на Audi S1, стал пятым.

В личном зачете Экстрём набрал 272 очка и занял итоговое первое место. На второй позиции его соотечественник Юхан Кристофферссон (240, Volkswagen Polo) из Volkswagen RX Sweden. Тройку замкнул Баккеруд (239), который по дополнительным показателям опередил первого в истории чемпиона мира по ралли-кроссу (2014) известного норвежского гонщика Петтера Сольберга (Citröen DS3). Пятое место у девятикратного чемпиона мира по классическому ралли (WRC) француза Себастьена Лёба (209, Peugeot 208) из Peugeot-Hansen.

Единственный россиянин, соревновавшийся в этом сезоне в чемпионате по ралли-кроссу, Тимур Тимерзянов (Ford Fiesta) из команды World RX Team Austria в личном зачете со 117 баллами расположился на восьмой строчке.

В командном зачете первенствовала EKS (422 очка). Вторая позиция у Peugeot-Hansen (387), третья – у Volkswagen RX Sweden (316).